МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Мошенники начали использовать QR-коды для кражи денег

Фото: pixabay.com

Специалисты рассказали о новой схеме мошенничества, в которой мошенники используют QR-коды. По данным агентства Cofense, хакеры рассылают интернет-пользователям письма, выдавая себя за кредитные организации. Ссылки в письмах, зашифрованные в виде QR-кода, вели на поддельные сайты.

Пользователям предлагается ввести старый пароль от сайта, чтобы сменить его на новый, после чего данные попадают к мошенникам и аккаунт оказывается взломан.

Как уточняют эксперты, QR-коды стали использоваться, поскольку в этом случае подозрительная ссылка с меньшей вероятностью будет зафиксирована автоматически. Для того, чтобы избежать такой ситуации, интернет-пользователям рекомендуется тщательно проверять e-mail отправителя.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах