МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Михаил Ефремов высказался о спецоперации на Украине

Адвокат артиста объяснил, что за жалоба подана в Верховный суд

«Рекордсмен» по строгости наказания за ДТП актер Михаил Ефремов не оставляет надежды выйти из тюрьмы раньше срока. В ближайшее время Верховный суд РФ должен рассмотреть жалобу его защиты. О чем попросил артист, осужденный на 7,5 года и какие варианты освобождения рассматриваются его защитой, рассказал адвокат Петр Хархорин. Он описал и отношение Ефремова к спецоперации на Украине.

Фото: АГН «Москва»

Кстати, напомним, что Ефремов отбывает наказание в Белгородской области, недавно подвергшейся атаке ВСУ.

- Петр Александрович, расскажите, пожалуйста, о чем говорится в жалобе, которую в конце марта вы подали в Верховный суд.

- В ней идет речь только о снижении наказания.

- Насколько известно, ранее вы просили рассмотреть вопрос - был ли пристегнут во время ДТП потерпевший (водитель грузовика Сергей Захаров, погибший после столкновения с машиной Ефремова. – Прим. авт.). Вы стали использовать этот весомый аргумент в новой жалобе? 

- О ремнях безопасности, которых мы указывали в предыдущих жалобах, ничего не говорится. У меня есть письменное указание моего клиента - Михаила Ефремова - этот вопрос больше не поднимать. Он не считает, что это необходимо. "Я виноват, поэтому это для меня больше не имеет большого значения" - такова его позиция.

- Тогда за счет чего вы будете просить снизить наказание?

- В жалобе достаточно подробно объясняется, как Михаил Олегович отбывает наказание, а именно - у него имеется большое количество благодарностей, поощрений, грамот и ни одного замечания.

На сегодняшний день он отбыл практически 22 месяца под стражей, из них в колонии № 4 около 15 месяцев. За 15 месяцев он не получил ни одного замечания. Кроме того, у Михаила Ефремова неважное здоровье, а на иждивении трое несовершеннолетних детей.

Жалоба построена на смягчающих обстоятельствах, потому что срок - 7,5 года - это чрезмерно. Михаил Ефремов - рекордсмен в России по длительности срока при дорожно-транспортном преступлении. Посмотрим, как на это посмотрит ВС.

Сейчас жалоба в работе, дело истребовано в Верховный суд. В ближайшее время станет ясно - нам либо откажут, либо вынесут на президиум ВС РФ.  

- В прошлый раз в суд обратились знаменитые музыканты, артисты, режиссеры, которые поддержали Ефремова… В этот раз письмо будет?

- Да, будет. Письмо снова подписали 28 человек - весь цвет российского искусства и культуры. В прошлый раз это письмо не приняли, потому что подписи не были нотариально заверены… А ведь те же Константин Хабенский, Юрий Башмет  надеялись, что их обращение сработает. Теперь все подписи заверены нотариально.

- Будет ли ваш доверитель подавать ходатайство на условно-досрочное освобождение (УДО)?

- С УДО все не так просто. Для УДО необходимо идеальное поведение во всех аспектах - это соблюдение режима, участие в общественной жизни, 100% отсутствие каких-либо взысканий. Одно взыскание, скажем, за выкуренную в неположенном месте сигарету, может перечеркнуть весь путь к условно-досрочному освобождению. Более того, администрация колонии должна ходатайствовать перед судом, поэтому не все зависит от Михаила Олеговича. Он своим идеальным поведением может только способствовать применению к нему УДО. 

- Когда Михаил может ходатайствовать перед колонией об УДО?

- Если сейчас Верховный суд не снизит наказание, то попросить об УДО он сможет в конце декабря 2022 года. Но процедура УДО может быть начата только после отбытия трети наказания, и она не проходит за один день.

- В каком суде может быть рассмотрено ходатайство колонии об УДО?

- Его рассматривает суд по территориальности - там, где находится колония. В данном случае это Алексеевский районный суд Белгородской области.

- Вы сказали, что Михаила Ефремова даже грамоты имеются: за какие достижения? И в целом, довольны ли его поведением в колонии? 

- Мне известно, что Михаил Олегович получил грамоту от митрополита Белгородского. Михаил - человек верующий, судя по всему, грамота за деятельность в этом направлении.

И самое главное, Михаил Ефремов был режиссером, сценаристом и оператором фильма, созданного к 200-летию Федора Достоевского. Короткометражный фильм-спектакль по мотивам романа «Преступление и наказание», в котором заключенные читали монологи, сначала занял 1-е место на конкурсе Белгородского УФСИН, а затем на Федеральном конкурсе. Вот тут, я думаю, слово «довольны» можно применить к сотрудникам колонии. Они были довольны тем, что заключённый, отбывающий у них наказание, создал произведение, получившее первую премию на Всероссийском конкурсе ФСИН.

- Существует также статья 80 УК «Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания». К случаю Ефремова эту статью можно применить? Если да, то когда?

- Действительно, существует такая мера, как замена неотбытой части более мягким наказанием, например, принудительными работами. Это тоже освобождение из-под стражи, но человек наказание продолжает отбывать, в отличие от УДО. Замену более мягким наказанием могут применить после отбытия четверти наказания. У Михаила Олеговича эта четверть приходится на конец мая этого года.

- Каково моральное состояние Михаила Ефремова?

- Михаил Олегович неоднократно говорил, что он не может спать нормально, ему снятся события той ночи. В целом же он держит себя в руках, не распускается. Его жена Софья Николаевна работает с утра до позднего вечера: у них трое несовершеннолетних детей. Один из них — Борис — тяжело болеет.

- Астма?

- Да. У него случаются жуткие приступы. Бывает, пытаюсь связаться с Софьей Николаевной, она не берет трубку, потом перезванивает: «Петр Александрович, извините, Борю выводили из приступа».

- У Михаила Олеговича тоже ведь здоровье не самое крепкое?

- Аллергии, астма никуда не делись, все при нем. Но это человек, который не жалуется. «Миша, как дела?» «Ничего, все нормально» - обычный его ответ. Я уже неоднократно говорил, что он настоящий мужик.

- А как условия содержания?

- Тут зависит от характера человека. Всегда говорил и повторяю, колония - не санаторий, хотя условия там приемлемые. Тем не менее существует ранний подъем, строжайший режим, все расписано по минутам. До определенного момента Михаил Олегович не мог самостоятельно перемещаться, только в сопровождении сотрудника колонии. Сейчас ситуация изменилась, и это послабление в режиме, которое он заслужил.

- Говорили, Ефремов сильно похудел?

- Похудел, но не отощал. И это хорошо. Он сам говорил, что у него был лишний вес от не совсем правильного образа жизни.

- Он продолжает работать в цеху?

- Да, там же. Хотя ему неоднократно предлагали более легкую работу, сидеть за столом, бумажки перекладывать - он отказывается, говорит «буду как все». 

- Театр так и не удалось организовать?

- Фильм, о котором я уже говорил, стал его основной творческой работой в колонии. Этот фильм создавался в свободное время, в выходные дни. Человек его создавал после работы - нашел среди заключенных людей способных, может, даже где-то талантливых, с ними репетировал, снимал.  

- Говорили, что жена Михаила Ефремова якобы подала на развод. Это правда?

- Я все время думаю, кому нужно запускать эти фейки? Вранье. Я постоянно общаюсь с Софьей Николаевной, лично и по телефону. Никогда ни разу даже намека не было на то, что она собирается с ним разводиться или перестать оказывать ему помощь.

Кем-то постоянно создается негативный фон - то он гуся себе в камеру заказывает, то хозобслуга против него, то его освобождают и он нелегально живет у себя в квартире. Какого только вранья не начитался за это время...

- В стране произошли определенные события. Как Михаил Ефремов к ним относится?

- Мы на эту тему говорили, когда я был у него три недели назад. Его колония находится очень близко к границе, где идет спецоперация. Люди там, конечно, по поводу нашей операции имеют свое мнение. А Ефремов сказал следующее: «Я по жизни против любого рода конфликтов. Но я прекрасно понимаю, что у руководства нашей страны не было другого выхода и поэтому я положительно отношусь к тому, что происходит сейчас». Вот практически дословно, что он мне сказал.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах