МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Диетолог назвала продукт, который может защитить человека от ухудшения зрения

фото pexels.com

Диетолог-нутрициолог Наталья Романова в беседе с журналистами назвала продукт, употребление в пищу которого способно защитить человека от возрастных изменений зрения.

По ее словам, таким продуктом питания являются сушеные ягоды годжи, благодаря тому, что в них содержатся вещества, которые могут препятствовать развитию основной причины потери зрения в пожилом возрасте — дегенерации желтого пятна.

"У 13 здоровых участников исследования в возрасте от 45 до 65 лет, употреблявших 28 граммов ягод годжи пять раз в неделю в течение 90 дней, увеличилась плотность защитных пигментов в глазах — лютеина и зекасантина", - рассказала Романова, уточнив, что пигменты блокируют синий цвет и защищают глубокие слои сетчатки от проникновения вредных веществ.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах