МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Капремонт в щелковской школе: квартира директора превратится в музыкальный класс

Дети смогут хоть на ложках стучать, хоть на барабанах

Подмосковная школа № 20 в поселке Краснознаменский городского округа Щелково на первый взгляд мало чем отличается от типовых учебных заведений, построенных в начале 60-х прошлого столетия. Три этажа, небольшая территория, столовая и спортзал, белые квадратные колонны при входе. Но есть у нее одна особенность, благодаря которой после капитального ремонта по федеральной программе ученики в ней смогут вырасти не только в талантливых, но и в профессиональных музыкантов.

Как и большинство школ, попавших в федеральную программу, школа № 20 давно ждала ремонта. Корпус на 500 ребятишек, в котором сейчас в самом разгаре работы, – сельский, недавно к нему присоединили еще одно здание в поселке Загорянский. Всех детей, которых на время ремонта перевели туда, развозили на школьном автобусе. После ремонта фасад будет железный, вентилируемый, состоящий из симпатичных квадратов. Раньше был кирпич, но он смотрелся уже не красиво.

«В этом здании был отдельный вход в школу. Это очень интересная деталь, там располагалась квартира директора. Он жил прямо в школе. Квартира очень маленькая, не имела входа сразу в школу, то есть была изолирована от основного помещения. Но там было все: и санузел, и кухня, и жилая комната. Много лет ею никто не пользовался, и фактически она превратилась в склад. Мы попросили внести изменения в проект, полностью там все разбомбили, чтобы сделать большой музыкальный класс. У нас были уроки музыки, но пианино стояло в лекционном классе, а полноценного помещения не было. Теперь же будет и аудитория, и оборудование. Синтезатор, пианино, музыкальный центр, смарт-доска, телевизор – все это будет», – рассказывает директор школы Оксана Бергер.

«У нас очень много творческих детей. Начиная от тех, кто на ложках играет, заканчивая теми, кто стучит на барабанах. Поэтому мы очень ждали кабинет музыки. Второе, что нам было важно, – это ремонт спортзала. До ремонта было страшно ударить по стене – сыпалась штукатурка. У нас будет абсолютно новая мебель, не только в классах, но и в столовой. В целом мои дети высказывали одно пожелание – поскорее вернуться в родные стены, поэтому мы очень надеемся, что сможем первое сентября отпраздновать уже тут», – добавила председатель родительского штаба и мама двух учеников Мария Попова.

Работы выполнены уже более чем на 60%. На первом этаже прокладывают отопление и водоснабжение. На втором и третьем этажах уже обшивают стены гипсокартоном. Все черновые работы планируется завершить к 15 июля, и в сентябре школа встретит учеников полностью обновленной. Здесь появится абсолютно новый спортивный зал. Предусмотрен мини-футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис и оборудование для гимнастики.

«В рамках капремонта все школы после входят в проект Минпросвещения РФ. У нас откроется Центр детских инициатив (ЦДИ). Это будет отдельная комната, куда ученики смогут приходить, общаться, посещать мастер-классы, проводить досуг и получать патриотическое воспитание. Раньше у нас был лекционный зал, как в университетах. Не знаю, зачем кто-то его устроил, но он совершенно не оправдывал себя. Поэтому мы приняли решение его перестроить. Тут и появится ЦДИ. Обустроим пуфы, круглые столы для коворкинга», – говорит Бергер.

«Территорию вокруг школы также приведем в порядок. Старые спортивные элементы, «убитое» покрытие на площадке – все обновим и заменим. Новую жизнь должна получить не только школа, но и территория вокруг. Все работы обсуждаем и контролируем вместе с жителями», – сообщили в пресс-службе администрации Щелковского района.

Кроме того, благодаря ремонту здесь откроется новый проект, который называется «Школа полного дня». Дети с 8 утра до 18 вечера смогут проводить в школе. День будет состоять из двух блоков: учебный и развивающий. Последний – это кружки, спортивные занятия, прогулки и выполнение домашних заданий.

«Пока у школы нет своего гимна и герба, но, думаю, свежий ремонт и классы для творчества станут толчком для их скорого появления», – заключила директор школы № 20.

Найти Школу

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах