МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Скандал на процессе над Фургалом: экс-губернатор объявил голодовку

Защита обвиняемого возмущена решением судьи

Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал объявил головку в зале суда. Так он выразил протест против действий судьи Люберецкого городского суда Геннадия Цоя.

Фото: Наталья Мущинкина

23 ноября состоялось очередное заседание в рамках уголовного процесса над  Сергеем Фургалом и его подельниками, обвиняемыми в организации заказных убийств. На заседании случилось непредвиденное.  Судья объявил о своём решении  завершить стадию представления доказательств стороной защиты. Это вызвало возмущение у обвиняемых.

– 291-я статья УПК подробно расписывает, каким образом может быть закончено судебное следствие, – объяснил адвокат Фургала Михаил Карапетян. – Самое главное, что она говорит о возможности подсудимого представить свои доказательства. Сегодня, как только мы закончили представлять все, что заявляли, судья спросил: «Все у вас?» В вопросе речь, как мы подумали, о сегодняшнем дне, о конкретном заседании.  Тем более что следующее заседании должно быть в пятницу. Мы знаем, что по пятницам – процессуальные дни, где мы, как обычно, будем заявлять очередную порцию доказательств (присяжных на эти заседания не вызывают). А судья объявил завершение этой стадии и начало  стадии дополнений.  Но у нас есть целый список тех доказательств, которые не звучали. И судья  лишил   права их представить.  

Фургал на такое решение отреагировал весьма болезненно. Он впервые объявил голодовку, причём бессрочную. По словам экс-губернатора, в «Лефортово» он не будет принимать  пищу.  Он также заявил, что то, как проходит процесс, убивает его.   

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах