МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Скульптор Рожников впервые показал макет памятника Инне Чуриковой на Новодевичьем кладбище

"Она превратилась для меня практически в близкого человека"

Со дня смерти великой и прекрасной Инны Чуриковой прошло чуть больше месяца, а эскиз ее памятника на Новодевичьем кладбище уже готов. Скульптор Александр Рожников, которому принадлежит прижизненный памятник актрисе в ее родном поселке Коренево Люберецкого городского округа, создал макет теперь уже надгробной скульптуры. Пока это первый и единственный вариант памятника, с ним еще только предстоит ознакомиться членам семьи актрисы и ее коллегам. Мы поговорили с известным скульптором о его работе и о том, как родилась идея создать такой монумент.

Фото: Из личного архива

— Александр Александрович, кто для вас Инна Чурикова, помимо того, что она ваша землячка и актриса мирового уровня?

— В процессе работы над скульптурной композицией, посвященной фильму Глеба Панфилова «Начало», где Инна Михайловна Чурикова сыграла главную роль, как-то незаметно она превратилась для меня практически в близкого человека, совершенно земного, светлого, мудрого, очень доброжелательного. Она называла меня просто Сашей, и я был горд, что удостоился такой чести.

— С каким чувством вы создавали первый памятник, что вы хотели передать в образе примы? И какие акценты расставлены для памятника на Новодевичьем?

— Создавая композицию для поселка Коренево, я прекрасно понимал, что эта работа в бронзе — на века, и в первую очередь она должна нести познавательную и воспитательную функции. Представьте, что дети, живущие в Кореневе, теперь знают, что здесь бегала, дышала этим воздухом обычная маленькая девочка Инна Чурикова, которая стала великой актрисой, королевой сцены, примой знаменитого «Ленкома». Композиция для Новодевичьего кладбища — это совсем другой посыл, это определенный итог земной жизни смертного человека. Так вот, итог прошедшей жизни — ошеломляющий: от обычной девочки до королевы сцены мирового уровня… Поэтому в композиции — зависшая в воздухе планета, на которую опустилась театральная кулиса, в верхней своей части превращающаяся в зримый образ английской королевы — образ, созданный талантом и гением великой русской актрисы Инны Чуриковой. Эта роль признана великолепной не только нами, но и самими англичанами, а для нас, россиян, Инна Михайловна — истинная королева сцены. И еще маленькая, но важная деталь. Внизу кулиса ниспадает на гранитную плиту — это неразрывная связь с родной русской землей. При всем величии и мировом признании Инна Михайловна — великая русская актриса, упокоившаяся в родной русской земле.

Памятник в Коренево открывали Инна Чурикова и Глеб Панфилов.

— У каждого человека есть какая-то своя характерная черта, которую в скульптуре хочется подчеркнуть. Что вы подчеркнули у своей героини?

— Самая характерная черта в лице Инны Михайловны — это широко открытые глаза, светлые и какие-то по-детски наивные, и, конечно же, ямочки на щеках, когда она смеется.

— Я слышала, Инна Михайловна приснилась вам после смерти, и сразу после этого родилась идея памятника.

— В начале четвертой недели после ухода Инна Михайловна мне приснилась. Она стояла спиной к окну, залитому светом, и улыбалась…

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах