МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Врачи научились использовать свет для лечения деменции

Фототерапия оказалась безопасным, эффективным и недорогим методом

В авторитетных медицинских изданиях появились сразу два любопытных научных исследования, посвященных одной из самых важных социальных и медицинских проблем нашего времени — деменции. В первой работе ученые практически доказали связь между воздействием на организм загрязненного воздуха и развитием слабоумием. Это печально. А вот вторая работа обнадеживает: ученые обосновали высокую эффективность и безопасность лечения деменции... светом.

Фото: freepik

Более 57 миллионов человек во всем мире живут с деменцией. Прогнозируется увеличение ее случаев до 153 миллионов в 2050 году. Ученые всей планеты ищут способы лечения этого коварного недуга, а заодно и  возможностей его предотвращения, задержки или профилактики. Как раз потенциально возможной профилактике и посвящено исследование, опубликованное в журнале  BMJ, авторы которого попытались оценить  риски воздействия загрязненного воздуха на когнитивные способности.

Конечно, основные риски роста охвата населения планеты деменцией связаны со старением. И все же до 40% распространенности деменции, по оценкам, может быть предотвращено путем воздействия на модифицируемые факторы риска. Загрязнение воздуха является лишь одним из них.

То, что долгосрочное загрязнение атмосферного воздуха может приводить к учащению случаев деменции, уже утверждалось на основании доказательств, подтверждающих связь между воздействием загрязнения воздуха и сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсультом и когнитивными нарушениями. Было установлено, что воздействие твердых частиц в атмосферном воздухе приводит к системному воспалению, повреждению гематоэнцефалического барьера и увеличению нейровоспаления, которое может привести к гибели нейронов. Другие исследования показывали, что снижение концентрации загрязнения воздуха связано со снижением смертности. Количество исследований, оценивающих связь между загрязнением атмосферного воздуха и деменцией, увеличилось за последнее десятилетие, однако их достоверность внушает некоторые сомнения. Авторы нового систематического обзора попытались устранить этот досадный пробел, использовав самые последние инструменты для точной оценки.

Они провели анализ научной литературы с исследованиями по этой теме и в итоге включили в метанализ 51 исследование. В результате им удалось установить достоверную связь между влиянием мелкодисперсных частиц  на риски  клинической деменции. Авторы пришли к заключению, что превышение концентрации  мелкодисперсных частиц в атмосферном воздухе может быть фактором риска деменции, также как и диоксид азота и оксид азота. Однако необходимы исследования, оценивающие критические периоды воздействия, а также оценивающие вклад и других загрязняющих веществ.

...Еще одна научная работа, опубликованная в журнале Brain and Behavior, рассказывает о давно используемом в медицине, но, как выяснилось, перспективном и в отношении деменции методе терапии. Известно, что деменция характеризуется прогрессирующими и тяжелыми когнитивными нарушениями, двигательным дефицитом и поведенческими проблемами. Она не только влияет на качество жизни отдельных людей, но и накладывает огромное социальное и экономическое бремя на семьи, системы здравоохранения и общество. В связи со старением населения во всем мире деменция стала важной проблемой общественного здравоохранения, и существует отчаянная потребность в эффективном и недорогом лечении. При этом медикаментозное лечение деменции пока не отличается высокой эффективностью, часто имеет медицинские противопоказания и побочные эффекты. Взоры ученых все чаще направляются в сторону не фармакологической терапии: сегодня ее рассматривают как важнейшую часть комплексного лечения деменции. Фототерапию ученые называют многообещающим методом, преимуществами которого являются неинвазивность, дешевизна и высокая безопасность.

Авторы нового метаанализа провели оценку 12 исследований, где изучалась эффективность воздействия фототерапевтических вмешательств на когнитивные функции у пожилых пациентов с деменцией, а также на поведенческие и психологические симптомы деменции и сон. И пришли к обнадеживающим выводам: это не панацея, но метод работает!

«Выкиньте таблетки, включите свет, - комментирует известный терапевт, военный врач Алексей Водовозов. - Авторы работы показали, что фототерапия — безопасный, эффективный и недорогой метод лечения. По их данным, фототерапия, в которой используется яркий свет полного спектра (обычно более 600 люкс) или свет с определенной длиной волны (например, сине-зеленый), куда лучше сказывалась на когнитивных способностях, хотя на сон или депрессию не влияла. При этом свет может компенсировать снижение зрительной сенсорной информации у пациентов с деменцией и стимулировать определенные нейроны в супрахиазматическом ядре гипоталамуса для регуляции циркадного ритма - примерно так объяснили авторы свою находку».

Продолжительность фототерапии обычно варьировалась от 6 до 120 мин. В половине исследований (6 из 12) фототерапия проводилась в определенное время суток: в трех - утром, в одном - после полудня, в одном - в период рассвета и заката, а в одном - утром и днем. Частота варьировалась от двух раз в день до пяти раз в неделю, при этом в большинстве исследований (9 из 12) фототерапия применялась один раз в день. Побочные явления во всех исследованиях были крайне редкими: у 4 из 426 пациентов отмечались легкие неприятности: у  двоих развились симптомы легкого раздражения глаз; у одного было небольшое покраснение на лбу, которое прошло примерно через полчаса. А одна пациентка отказалась от лечения после 3 дней вмешательства, потому что лечение напомнило ей о пытках во время Второй мировой войны. 

«Исследование позволяет предположить, что фототерапия может быть одним из наиболее перспективных не фармакологических вмешательств для улучшения основных симптомов деменции», - приходят к выводу ученые.

По их данным, идеальный режим — воздействие яркого света полного спектра, обычно более 2500 люкс, продолжительностью не менее 30 минут в дневное время, длительностью 4-8 недель. Как вариант: установка светильника, вмонтированного в потолок, для обеспечения проектного освещения в течение всего дня. В последние годы шлемы и очки также используются в качестве устройств фототерапии, в которых обычно применяется свет определенной длины волны продолжительностью около 15 минут - такие портативные устройства позволяют лучше контролировать интенсивность света и являются эргономичными, не мешая нормальной деятельности пациентов.

Не исключено, что неврологические центры заинтересуются этим исследованием и возьмут дешевый и эффективный метод на вооружение.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах