Советский и американский художник Илья Кабаков ушел из жизни в 89-летнем возрасте, сообщил Телеграм-канала Mash.
Кабаков стал одним из основателей московского концептуализма и родоначальником жанра тотальных инсталляций. Он - зарубежный почетный член Российской академии художеств. В конце 1980-х эмигрировал в США, где все свои проекты делал в соавторстве с супругой Эмилией Кабаковой.
Его работы были одними из самых дорогих в истории современной российской живописи. Например, работы «Номер люкс» (2006) и «Жук» (2008) были проданы на аукционе Phillips de Pury в Лондоне за рекордные для современного российского искусства $4,1 млн и $5,84 млн соответственно.
Всего Кабаков посвятил 30 лет жизни иллюстрированию, оформив за это время около 150 детских книг. В те же годы он создал свои графические серии, одна из самых известных и качественных работ — серия альбомов «Десять персонажей». Последние годы жизни он провел в Нью-Йорке.