МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Верховный суд разъяснил, как платить донору с нестандартным рабочим днем

Врач-донор добился повышенной компенсации в Верховном суде

Как именно должны оплачивать донорам их пожертвования, определил Верховный суд. Поводом стал спор, который медик из Кирова затеял со своими работодателями. Они пытались сэкономить на благородных поступках.

Фото: Геннадий Черкасов

Как стало известно «МК», мужчина уже 30 лет работает на станции «скорой помощи» врачом-анестезистом. С 1997 года медработник начал сдавать кровь для нуждающихся, он является Почетным донором России. В дни сдачи крови мужчина освобождается от работы, и эти трудовые будни должны компенсироваться ему в полном объеме. Однако камнем преткновения стал график работы врача. Его смена длится, как правило, 12 часов (иногда даже полные сутки). А дни, когда мужчина пожертвовал свою кровь, оплачивались ему из расчета 8-часовой смены. Анестезист счел это несправедливым и обратился в суд. В Кирове его поддержали, но областная и кассационная инстанция отменили решение районного суда -  по мнению служителей Фемиды, в законе четко прописано, что оплата труда донора «отталкивается» от стандартного рабочего дня.

Лишь в Верховном суде медик сумел добиться справедливости. Там подтвердили, что донор не должен лишаться своего основного заработка только из-за того, что у него «нестандартный» график на службе. Поэтому ВС оставил в силе Ленинского районного суда Кирова: мужчине компенсируют «донорские дни» именно исходя из 12-часовой смены.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах