Будни учителей ничуть не проще, чем будни школьников. Нередко учитель испытывает больше стресса, как это и произошло с преподавательницей из Подмосковья, о чем пишет «Царьград».
Что произошло
Все случилось в военном поселке закрытого типа, в одной из местных школ. Учительница химии была крайне возмущена поведением одного из учеников, дошло до того, что женщина обратилась в суд. В ходе разбирательства суд учел все показания и оценил саму ситуацию, в результате чего женщина добилась своего — пострадавшей теперь должны выплатить 30 тысяч рублей за моральный ущерб.
Как пишет KP.RU, сама учительница не желает общаться с прессой, но информацией охотно делятся ее коллеги. По мнению остальных педагогов, учительница обратилась в суд, потому что терпеть нецензурщину на уроке уже просто не могла. Один из учителей так прокомментировал ситуацию: «Просто допекло!»
Изданию стало известно, что педагог окончила МГПУ в 2017 году и уже через год поступила на работу в данную школу. К слову, военный городок располагается недалеко от Чехова. К моменту, когда все произошло, женщина смогла дослужиться до заместителя директора, но все так же проводила уроки химии.
Все произошло в декабре прошлого года, когда женщина вела урок у 8-го класса. Один из учеников, который и ранее не отличался примерным поведением, не собирался приступать к уроку и в этот раз. Мальчику было 14 лет, в школе его прекрасно знали как образцового хулигана, который вообще не стремился к учебе. Так и в тот злополучный день, когда парень заявил преподавателю — буду сидеть в смартфоне, и, мол, что вы мне сделаете? На возмущение учительницы парень ответил отборным матом. Как вспоминают дети, учительница чуть не разрыдалась и вышла из кабинета. Но побежала не в учительскую, а в кабинет директора, чтобы написать докладную.
Директор пыталась решить возникшую проблему мирно, вызвали мать мальчика, чтобы уладить конфликт с учителем. Но мать так и не явилась, причем отказывалась от встречи с учительницей несколько раз, придумывая все новые оправдания.
Другие учителя вспоминали, что парень из 8-го класса часто просто не приходил на уроки, но, если удостаивал такой чести преподавателей, скоро просто сбегал в окно. При этом учительница и директор не оставляли попыток вызвать мать парня. Не добившись от родителей ответной реакции, учительница просто устала и решила добиваться справедливости через суд. Моральный ущерб от контакта с учеником преподавательница оценила в 300 тысяч рублей.
Как только выяснилось, что дело запахло жареным, тут же пришла мать вместе с сыном. Женщина заставила парня извиниться перед учительницей перед всем классом. Учительница не приняла эти извинения. Суд все же состоялся.
Суд признал действия парня оскорбительными для репутации педагога. Теперь семья мальчика должна выплатить пострадавшей 30 тысяч.