МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эксперт оценил перспективу скачка численности комаров

Биолог Воробьев заявил, что комаров станет ощутимо больше из-за влажной погоды

Фото: Larry West/FLPA/Global Look Press

Биолог и агроном Михаил Воробьев в беседе с Life.ru рассказал, стоит ли в этом году ожидать повышения численности комаров с учетом погоды.

По словам эксперта, если погода жаркая, то лужицы, куда откладывают свои яйца комары, пересыхают совсем, а водоемы, где насекомые также откладывают яйца, несколько снижают свои береговые линии, в результате чего часть личинок оказывается на воздухе и погибает. В том случае. если стоит влажная погода, идут дожди, лужицы и водоемы остаются на своем месте и комары вылупляются в полном объеме, уточнил собеседник издания.

Воробьев спрогнозировал, что, учитывая погодные условия, насекомых будет больше, чем в среднем, но «катастрофы» не предвидится, потому что дождливые дни перемежаются с достаточно теплыми.

К тому же он обратил внимание на то, что ветреная погода способствует высыханию влаги, поэтому ожидать нашествия комаров не стоит. Биолог подчеркнул, что в городе влияние оказывают и антропогенные факторы, ведь лужицы и всевозможные мелкие водоемы обычно изничтожаются, а сами люди, в свою очередь, не так много времени проводят на свежем воздухе, дома же защиту обеспечивают москитные сетки, поэтому городским жителям бояться комаров нужно в последнюю очередь.

«Хотя тучи комаров нам пока что и не грозят, безусловно, их станет ощутимо больше», — добавил Воробьев.

Читайте также: "Ветеринар дал несколько советов по спасению питомца в случае укуса пчел или ос"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах