МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Россиян предупредили о вирусах хуже холеры в местных водоемах

Онищенко: в российских водоемах есть вирусы страшнее холеры

Фото: Сергей Иванов

Вирусы страшнее холеры можно встретить в российских водоемах. Речь идет об энтеровирусе. Об этом заявил эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко в пресс-центре НСН.

Он сообщил, что холера действительно является опасным заболеванием, и провоцирующие его в вибрионы есть всегда, даже когда о них не пишут средства массовой информации. Вместе с тем, заявил специалист, в московских водоемах есть энтеровирус, который провоцирует тяжелые формы заболеваний с сыпью и другими симптомами.

«Он может протекать тяжелее, чем холера. Холера обезвоживает организм, но мы научились ее лечить антибиотиками. А энтеровирус – это вирус, который антибиотиками не лечится», – подчеркнул Геннадий Онищенко.

Также академик РАН подчеркнул, что подцепить холеру можно через воду или пищу, и чтобы этого избежать следует пить только чистую, бутилированную или тщательно прокипяченную воду. Продукты следует хорошо готовить, так как сырое и недоготовленное блюдо грозит заражением.

Энтеровирусная инфекция

Группа острых инфекционных заболеваний, вызванных вирусами рода Enterovirus.

Некоторые общие симптомы энтеровируса: лихорадка – повышение температуры тела до 38–40 градусов; диарея – жидкий, водянистый стул; сыпь в виде пятен, пузырей, узелков или язв на любых участках тела, но чаще всего на лице, руках, ногах или туловище; насморк, боль в горле, кашель; слабость, сонливость; сильная боль в животе.

Основные пути передачи энтеровируса: фекально-оральный – при приёме загрязнённой пищи, воды; аэрозольный – при кашле, чихании; контактный — при прикосновении к загрязнённым предметам; вертикальный – от матери к плоду.

Ранее стало известно, что на турецких побережьях были обнаружены опасные бактерии рода Vibrio, способные вызывать тяжелые инфекции, включая холеру. Штаммы Vibrio parahaemolyticus и Vibrio vulnificus выявлены в водах Мраморного, Эгейского и Средиземного морей.

В связи с этим Геннадий Онищенко призвал россиян отказаться от поездок в Турцию, а если визит нельзя отменить, то он настоятельно рекомендовал не купаться в море.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах