МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эксперт раскрыла новую схему обмана подростков через музыкальные платформы

Храпунова: мошенники заманивают жертв в пирамиду под предлогом прослушивания музыки

Фото: Лилия Шарловская

Специалист Алла Храпунова рассказала агентству РИА Новости о новой мошеннической схеме в интернете, ориентированной на подростков. Злоумышленники предлагают молодым людям заработок до 1000 рублей в день за простое прослушивание музыки.

Однако для начала работы требуется внести первоначальный взнос. После оплаты жертва обнаруживает, что основной доход генерируется не за счёт музыкальных заданий, а через привлечение новых участников в систему, что является классической моделью финансовой пирамиды.

Эксперт подчеркивает, что мошенники используют два ключевых фактора, привлекательных для подростков: любовь к музыке и желание быстро заработать без усилий. Попавшись на удочку, молодые люди не только теряют деньги, но и невольно становятся соучастниками преступления, вовлекая в пирамиду своих друзей и знакомых.

Ранее сообщалось, что названы регионы-лидеры по количеству нарушений правил дорожного движения.

Ваша надежная лента новостей — МК в MAX.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах