МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Как ограничение продажи алкоголя в "псевдокафе" и "наливайках" может улучшить жизнь в Подмосковье

Жители Подмосковья сталкиваются с проблемой так называемых "псевдокафе" и "наливаек"

В последние годы жители многих населенных пунктов Московской области сталкиваются с проблемой так называемых "псевдокафе" и "наливаек", располагающихся в жилых домах. Эти заведения, зачастую лишь маскирующиеся под общепит, становятся источником шума, беспорядка и повышенной криминогенной обстановки.

Фото: Наталия Губернаторова

Предложение обязать их продавать алкоголь лишь два часа в день, единогласно одобренное в четверг депутатами Мособлдумы, может стать действенным шагом к оздоровлению социальной среды и повышению качества жизни горожан.

Как уже сообщал "МК", областной парламент ограничил время продажи алкоголя в заведениях общепита во дворах жилых домов. Теперь спиртное в таких местах можно реализовывать только два часа в день — с 13:00 до 15:00.

Продажа алкоголя в заведениях общепита во дворах жилых домов будет запрещена в остальное время суток. Изменения вступят в силу 1 марта 2026 года. Они направлены на обеспечение чистоты, порядка и безопасности.

Важно подчеркнуть, что "псевдокафе" и "наливайки" – это не просто точки продажи спиртного. Зачастую они функционируют в ночное время, превращая дворы в места скопления асоциальных элементов, провоцируют пьяные дебоши, увеличивают уровень шума и антисанитарии. Жители близлежащих домов страдают от постоянного дискомфорта, страха и невозможности спокойно жить в своей квартире. При этом, формально являясь заведениями общественного питания, такие точки зачастую игнорируют нормы законодательства, касающиеся времени продажи алкоголя, и не соблюдают санитарные требования.

«Очень правильный закон, я считаю, приняли, — поделилась с "МК" 68-летняя жительница Мытищ Татьяна. — Ограничение продажи алкоголя до двух часов в день сократит время, когда подобные заведения являются рассадниками шума и беспорядков. В наших дворах станет спокойнее».

Подобные ограничения могут побудить владельцев "наливаек" либо легализовать свой бизнес, переформатировать его в полноценные кафе с соблюдением всех норм, либо вовсе отказаться от нелегальной деятельности. Это будет способствовать развитию более цивилизованного рынка общественного питания, считает предприниматель из Лыткарина Владислав. "Временное ограничение продажи алкоголя может служить превентивной мерой, предотвращая формирование привычки к регулярному употреблению спиртного в неподходящих для этого местах, — добавляет он. — Идея обязать "псевдокафе" и "наливайки" продавать алкоголь лишь два часа в день — это не просто ограничение, а комплексный подход к решению многогранной проблемы".

Напомним, что первый шаг к борьбе с дворовым пьянством был сделан два месяца назад. 1 сентября в Подмосковье запретили продажу алкоголя во дворах жилых домов. Теперь получить лицензию могут только магазины, вход в которые расположен со стороны улицы. За этот период спиртное перестали продавать уже 1,2 тысячи организаций. Еще 1,3 тысячи торговых точек перестанут работать по истечении срока уже выданной лицензии.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах