Геннадий Онищенко, академик РАН и вице-президент Российской академии образования, рекомендовал соотечественникам отказаться от путешествий в страны с теплым климатом в период предстоящих новогодних каникул. Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом РИА Новости на полях V Конгресса молодых ученых.
Предстоящий отдых продлится 12 дней с последнего дня декабря 2025 года по 11 января 2026 года. Академик пояснил, что подобные поездки нежелательны в силу физиологических особенностей организма. Для адаптации к непривычным условиям, включающим смену температурного режима, часовых поясов и пищевого рациона, требуется не менее семи-десяти суток. Затем путешественникам предстоит возвращение в холодный и влажный климат, что потребует от организма повторной сложной перестройки.
Онищенко также предупредил, что наибольший подъем заболеваемости гриппом в России прогнозируется именно после завершения новогодних праздников.
Читайте также: Политолог заявил о возможном устранении Трампа
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий!