МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Вулкан Килауэа выпустил фонтан лавы высотой 370 метров

На Гавайях Килауэа выпустил три фонтана лавы одновременно

Фото: Сергей Иванов

Вулкан Килауэа на Гавайях во время 38-го эпизода извержения выбросил лаву на высоту примерно 370 метров. Впервые за время этого извержения одновременно наблюдались три фонтана одинаковой или близкой по размеру высоты, что является крайне редким явлением, сообщает Геологическая служба США (USGS).

Согласно данным USGS, три кратера продолжают извергать лаву. Южный кратер демонстрирует фонтаны высотой около 1,2 тысячи футов (370 метров), в то время как северные кратеры опустились значительно ниже максимальных 500 футов (150 метров). До того как южный кратер стал главным источником извержения, все три фонтана имели примерно одинаковую высоту — два на севере и один на юге. Служба подчеркнула, что тройное извержение фиксируется впервые за весь текущий период активности вулкана.

Килауэа расположен на острове Гавайи, также называемом Большим островом. Этот вулкан считается одним из самых активных на планете и в традиционных верованиях почитается как обитель Пеле, гавайской богини огня и вулканов.

Напомним, на Камчатке проснулся вулкан Безымянный. Пепловый шлейф уже протянулся более чем на 50 километров, а столб дыма достиг примерно 5 километров в высоту. Ученые отмечают рост сейсмической активности и предупреждают о возможности схода лавин. Предыдущее сильное извержение произошло летом 2024 года, тогда пепел поднимался на 12 километров.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах