МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Накопления на пенсию имеют смысл при любом доходе выше прожиточного минимума

Эксперт Беляков: копить на пенсию можно даже с небольшим доходом

Фото: Nikolay Gyngazov, Николай/Global Look Press

Пенсионные накопления имеют смысл при любом доходе выше прожиточного минимума, если делать это регулярно. Размер заработка не играет решающей роли — куда важнее системный подход к откладыванию средств.

Как рассказал агентству «Прайм» президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков, ключевым фактором остается не сумма, а стабильность взносов. «На самом деле, уровень дохода не принципиален. Важен не столько размер заработка, сколько регулярность накоплений. Даже небольшие ежемесячные вложения способны значительно повысить благосостояние в пожилом возрасте благодаря эффекту сложных процентов», — пояснил он.

Эксперт подчеркнул, что ранний старт позволяет быстрее сформировать привычку откладывать деньги. Со временем она становится основой финансовой устойчивости и дает возможность накопить ощутимый капитал к выходу на пенсию.

При этом высокий доход сам по себе не гарантирует будущей обеспеченности. Несерьезное отношение к финансам может привести к отсутствию накоплений даже при значительных заработках, заключил Беляков.

Напомним, что ранее сообщалось: в декабре часть российских пенсионеров получит сразу две выплаты — обычную за декабрь и досрочную за январь. Это касается тех, кому пенсия обычно приходит в первой декаде месяца, поскольку из-за длинных новогодних каникул в 2026 году выплаты смещают на конец декабря. Январская пенсия будет перечислена заранее и уже с учетом индексации на 7,6%, при этом никаких заявлений подавать не нужно — все произойдет автоматически по графику.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах