МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Определены 10 символов России - цифры не известны

Сколько голосов набрал каждый из десяти победителей конкурса, не сообщается

 Подведены итоги скандального конкурса на "России 10". Организаторы назвали десятку символов страны, которые считаются равноправными победителями. При этом, количество голосов не названо, видимо, чтобы больше не было скандалов.

 
Озеро Байкал Фото: ru.wikipedia.org

Завершилось финальное голосование на конкурсе по выбору символов России, которое определило десять победивших достопримечательностей.

"Конкурс завершен", - сообщается на сайте проекта "Россия 10".

Ранее разгорелся скандал после того, как по итогам второго этапа конкурса Коломенский кремль оказался лидером в конкурсе за символ России, где обошел мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни". Власти региона приняли решение снять достопримечательность с участия в конкурсе, а президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал от сотовых операторов вернуть деньги, потраченные на голосование. Офисы мобильных операторов в республике были атакованы местными жителями. Деньги были возвращены, а организаторы объявили, что и мечеть "Сердце Чечни" и Коломенский кремль заочно объявлены победителями.

Теперь же стали известны еще восемь символов страны – это Ростовский кремль, Псковский кремль (Кром), Петергоф, Мамаев курган и скульптура "Родина-мать зовет", Кижи, Троице-Сергиева Лавра, озеро Байкал и Нижегородский кремль.

Общее число голосов составило 224 606 714.

Мультимедийный проект "Россия-10", реализуемый РГО и телеканалом "Россия-1", был задуман как общенациональное голосование, в ходе которого жители страны смогут выбрать 10 самых интересных достопримечательностей из всех регионов страны.

По правилам конкурса места не распределяются между 10 объектами-лидерами. При этом, результаты объявлены без объявления количества голосов за каждый из символов, таким образом, подчеркивается равноправность каждого из победителей - — внутри первой десятки места решено не распределять.

Отметим, что ВЦИОМ провел опрос среди россиян, которые назвали символом страны озеро Байкал (58% голосов), на втором месте оказался музей-заповедник «Петергоф» (за него проголосовали 48% опрошенных), затем следует Мамаев курган (46%), Троице-Сергиева лавра (28%). Архитектурный ансамбль Кижи получил 25% голосов, Коломенский кремль и Ростовский кремль — 16%. Нижегородский и Астраханский кремли набрали по 14%. За мечеть «Сердце Чечни» проголосовали 6% респондентов.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах