МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Полонский вернул ключи от своего острова в Камбодже

Бизнесмен намерен получить местное гражданство, чтобы вести бизнес

Бизнесмен Сергей Полонский получил ключи от своего камбоджийского острова и намерен вернуть свои активы в этой стране. Об этом сообщил на пресс-конференции адвокат предпринимателя Александр Сергеев. По словам юриста, Полонский хочет продолжать работу над теми проектами, которые он начал еще несколько лет назад. В то же время известный предприниматель намеревается получить гражданство этой экзотической страны, чтобы было удобнее вести дела.

Юристы Полонского Фото: Игорь Субботин

«После того как Сергея Юрьевич был освобожден, естественно, он занялся возвращением активов Камбоджи», - заявил на пресс-конференции адвокат Сергея Полонского Александр Сергеев. По словам юриста, недавно Полонский получил ключи от своего острова. «На сегодняшний день его остров ему возвращен», - пояснил Сергеев. В то же время Полонский намерен продолжать тот проект, которым он заинтересовался уже давно - проект «Архипелаг» по развитию 8 островов в этой экзотической стране. «Его это очень интересует, но это не является его конечной целью. Также он рассматривает проекты в Европе», - сообщил Сергеев.

По словам адвоката, в настоящее время «Полонский намерен получить гражданство Камбоджи». Однако, как поясняет Александр Сергеев, это делается не для того, «чтобы укрыться на территории государства, а для того, чтобы заниматься там бизнесом». По законам Камбоджи, человек без местного гражданства ограничен в ведении предпринимательской деятельности.

Другой юрист Полонского – Александр Карабанов прокомментировал новость о возбуждении нового уголовного дела в отношении своего клиента. «Действительно, есть уголовное дело, которое возбудили еще в 2013 году - по статье «Мошенничество», - заявил Александр Карабанов. - Но его возбудили не против Полонского а по факту преступления, по заявлению одного лишь человека о недостройке объекта… Сергей Юрьевич является свидетелем по этому делу». «Мы начали по этому делу активно работать, - отмечает Карабанов. - чтобы избежать тех ошибок, которые сделали прежние адвокаты».

Напомним, что в понедельник, 27 января, из российских СМИ известно о втором уголовном деле, открытом следственным управлением СК РФ по Москве против Сергея Полонского. Сообщалось, что в отношении известного российского предпринимателя было возбуждено дело по статье «Кража». По данным российских СМИ, Полонский обвиняется в хищении денежных средств участников долевого строительства жилого комплекса «Рублевская Ривьера».

В то же время Карабанов прокомментировал то, как двигается прежнее уголовное дело – «Кутузовской мили». В настоящее время стоит вопрос о том, каким именно образом будет выплачиваться компенсация пострадавшим. В очередной раз представители Полонского подтвердили намерение своего клиента рассчитаться с дольщиками, однако встречу с ними представители Полонского пока еще не проводили. По словам Карабанова, главная проблема заключается в том, что они сами не идут на контакт: пока еще ни один потерпевший не воспользовался предложением приехать к Полонскому или хотя бы на пресс-конференцию к его юристам.

Напомним, ранее бизнесмен Сергей Полонский обвинялся по делу о хищении денег у дольщиков жилого комплекса «Кутузовская миля». Пострадавшими от действий российского предпринимателя признаны более 80 граждан. Уголовное дело было возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размер». Размер хищения колеблется от 5 до 6 млрд рублей.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах