Бывший заключенный тюрьмы в Гуантанамо Мохамед ульд Слахи подает в суд на Канаду, обвиняя власти этой страны в клевете, из-за которой он провел в заключении 14 лет без суда. Об этом сообщает AFP.
История Мохаммеда ульд Слахи легла в основу биографической драмы «Мавританец». В 2001 году он был арестован и заключен под стражу по подозрению в пособничестве террористам, совершившим нападения 11 сентября. Следующие семь лет Ульд Слахи провел в Гуантанамо без суда и следствия, потом еще семь – там же, но уже при поддержке адвокатов. В тюрьме он написал книгу мемуаров, ставшую бестселлером, и был освобожден в 2016 году.
51-летний ульд Слахи утверждает, что канадские власти предоставили ложную информацию о том периоде, когда он постоянно проживал в Монреале, из-за чего он и попал в Гуантанамо.
В исковом заявлении Слахи утверждается, что в Гуантанамо он столкнулся с «физическими избиениями, лишением сна, различными видами насилия, инсценировкой убийства, угрозами смерти, религиозными унижениями и многим другим».
Бывший заключенный требует компенсацию в размере 35 миллионов канадских долларов (28 миллионов долларов США).