МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Чешский хоккейный судья Лаинка умер от попадания шайбы в голову

Инцидент произошел во время матча юношеских команд

Хоккейный матч с участием юношеских команд из Чехии завершился трагедией. Арбитр Павел Лаинка, обслуживавший поединок, после одного из игровых эпизодов был госпитализирован, а позже умер.

Один из тренеров юношеских команд, Зденек Балабан, рассказал, что его команда выходила из обороны, выбросив шайбу из своей зоны. Именно после этого снаряд попал в голову или шею арбитру Павлу Лаинке. На площадке сразу появился врач, который «сделал все, что мог». Судью экстренно госпитализировали в университетскую больницу Святой Анны, однако его состояние резко ухудшилось, после чего он скончался, сообщается на чешском портале Idnes.cz.

Павел Лаинка на протяжении двадцати лет был хоккеистом, после чего переквалифицировался в судьи. Его называли очень перспективным судьей с большими амбициями. Из-за произошедшего все ближайшие хоккейные матчи в Чехии будут начинаться с минуты молчания.

Отметим, что это уже не первый случай, когда хоккейный судья умирает после удара шайбой. Аналогичный инцидент произошел в Швеции в 2010 году, во время матча юниорских команд. Арбитр Ролан Хедберг находился у борта, когда снаряд угодил ему в шею. После этого он упал, ударившись затылком об лед, из-за чего и наступила смерть.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах