МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

На встрече с паралимпийцами Путин назвал плюсы хакеров

«Мы не приветствуем их действия, но благодаря им стало известно о приеме запрещенных препаратов»

На следующий день после закрытия паралимпийских игр в Рио Владимир Путин встретился в Кремле с российскими спортсменами, не допущенными к соревнованиям из-за подозрений в применении допинга. У них тоже была своя Паралимпиада в Подмосковье - так чиновники пытались восстановить попранную международными спортивными функционерами справедливость.

Фото: Наталия Губернаторова

Эксперимент оказался удачным: российские паралимпийцы установили 20 мировых рекордов, а в ряде дисциплин превысили показатели своих соперников, выступавших в Рио. Кроме того, признались чемпионы, это была возможность выплеснуть эмоции и доказать, что четыре года упорных тренировок не пропали зря.

Владимир Путин отметил, что не случайно пригласил паралимпийцев в Кремль - и не просто в Кремль, а в Георгиевский зал, который считается залом воинской славы. "Вы тоже являетесь защитниками интересов нашей страны - имею в виду те достижения, которые вы демонстрируете и которые еще обязательно покажете в будущем!", - сказал он.

Президент подчеркнул, что международные чиновники сыграли не по-спортивному, запретив российским инвалидам участвовать в Паралимпийских играх в Рио. "Безусловно, это решение нечестное, лицемерное и трусливое", - добавил Путин.

Владимир Путин в Кремле наградил российских паралимпийцев президентскими грамотами

Смотрите фотогалерею по теме

- Мы не приветствуем действия хакеров, но, благодаря им стало известно, что люди, которые принимали участие в Олимпиаде и внешне выглядели абсолютно здоровыми, принимали запрещенные препараты, причем такие которые дают явные преимущества в спортивной борьбе. А наши паралимпийцы только по какому-то непонятному подозрению отстраняются от Паралимпиады, - посетовал ВВП.

Он выразил надежду, что сложный период в мировом спорте скоро закончится, и на международном уровне будет выстроена четкая, равноправная и открытая система антидопингового контроля без политики и двойных стандартов. "Это же не шпионские мероприятия, чего здесь скрывать?" - пожал плечами президент.

По его словам, несмотря на инцидент со сборной, Россия продолжит принимать участие в мировом паралимпийском движении и готовить своих спортсменов к следующим играм. Но при этом всеросссийские соревнования, аналогичные тем, что состоялись в Подмосковье, также станут регулярными.

Чтобы паралимпийцам не было обидно, их не только чествовали так же, как и олимпийских чемпионов, вернувшихся из Рио, но и наградили президентскими грамотами.

Получая памятный знак из рук ВВП, спортсмены говорили, что не опустили руки и надеются взять реванш в 2020 году в Токио. "Это Рио без нас не смог, а мы без него смогли!" - заверил пловец Андрей Вдовин. А пловчиха Анна Крившина призналась, что в трудных ситуациях всегда берет пример с Владимира Путина и "делает все возможное и невозможное".

Закончилась торжественная часть, как и положено, в таких случаях - призывами объединяться и показать всем. "Когда мы вместе, мы -сила. А враги только силы боятся!", - резюмировал общий настрой всех присутствующих, включая президента, легкоатлет Евгений Торсунов.

Читайте материал «Хакеры обнародовали четвертую часть секретных документов WADA»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах