МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Александр Бородюк: «Футболу бывшего СССР поможет конкуренция»

Знаменитый футболист и тренер оценил еврокубковые перспективы

Выступление на уходящей неделе в еврокубках команд из бывших советских республик для нас прокомментировал заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион-1988, участник двух чемпионатов мира и долгое время старший тренер сборной России по футболу Александр БОРОДЮК.

«Уфа» с трудом, но прошла «Домжале». Фото: fcufa.pro

— «Уфа» вышла в третий отборочный раунд Лиги Европы. Многих удивило, что после таких тренеров, как Колыванов, Ганчаренко, Семак, управление клубом доверили специалисту, у которого нет самостоятельного опыта главного тренера.

Фото: Наталья Мущинкина

— На мой взгляд, решение клуба правильное и адекватное, потому что Сергей Томаров долгое время находился в его структуре. Учился у главных тренеров — тех же Колыванова, Лосева, Ганчаренко и Семака. Думаю, поэтому руководство приняло решение дать ему шанс. Соглашусь с тем, что нет большого опыта, но он придет вместе с авторитетом, если команда будет демонстрировать хорошую игру. Мне кажется, футболисты «Уфы» после первых игр уважительно относятся к главному тренеру. Многое ведь зависит и от президента клуба Шамиля Газизова — как он выстроил внутреннюю политику в клубе. Возможно, еще до назначения Томарова президент попросил уважать нового «рулевого». Объяснил, что руководство ему доверяет. Теперь уже все зависит от молодого специалиста и его штаба. Все-таки он взял опытного помощника — Дмитрия Кириченко. А критерий в футболе только один — результат. Если он есть — отлично, нет — кто угодно может тренировать, довольных не будет. Тогда уберут любого человека. В старые времена тренера команды, занявшей 2-е место, увольняли…

— Многие клубы из бывшего СССР прошли дальше в еврокубках: «Кайрат», «Астана» (Казахстан), впервые в истории — армянские «Пюник» и «Алашкерт», литовский «Спартак» (Юрмала) и другие. Можно ли говорить о росте уровня футбола в этих республиках?

— В Казахстане, где я успел поработать, хорошие команды «Астана» и «Кайрат». Они могут решать задачи и в Лиге Европы, и в Лиге чемпионов. Желаю им совершенствоваться дальше.

Что касается клубов постсоветского пространства вообще, то развитие идет, без всякого сомнения. Но оно должно быть, на мой взгляд, равномерным. Не только у двух-трех команд. Необходимо повышение среднего уровня. В России, например, идет борьба за первенство между 5–6 претендентами, в том же Казахстане — между двумя, в Армении — между тремя. В Испании, конечно, жесткая конкуренция между двумя фаворитами, но там совсем иной уровень футбола. Как и в Англии, и в Германии…

Александр Бородюк о прошедшем ЧМ-2018: болельщики пошли на стадион

Смотрите фотогалерею по теме

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах