МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Тренер Алиомаров перед смертью от коронавируса, казалось, шел на поправку

Глава женской сборной России по борьбе отличался прекрасным здоровьем

Главный тренер женской сборной России по борьбе Магомед Алиомаров скончался в среду, 13 мая, от коронавируса. Еще несколько дней назад, как сообщил нам президент Федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили, Магомед Алиомарович шел на поправку и даже шутил, но ухудшение произошло внезапно.

Магомед Алиомаров. Фото: nstagram.com / wrestrus_ru

— Магомед Алиомарович лежал в больнице в Махачкале. Мы могли организовать ему возможность лечиться в Москве, предлагали перевезти его. Но буквально несколько дней назад Омар Магомедович (Муртузалиев, первый вице-президент ФСБР. — Прим. ред.) с ним общался, и Магомед Алиомарович говорил, что чувствует себя уже нормально, был в обычном своем состоянии. Говорил с юмором, что все хорошо, идет на поправку. Но вот сегодня в половине шестого перестало биться сердце нашего брата. Хочется пожелать сил всем его родным, близким, всему Северному Кавказу, Дагестану. Мы все скорбим.

— Он ведь очень следил за своим здоровьем...

— Да, был умерен во всем, как правоверный мусульманин, и своей умеренностью мог служить примером любому. Все время проверялся, укреплял здоровье.

— После прихода Алиомарова главным тренером женской сборной России в феврале прошлого года результаты буквально взлетели.

— То, что он сделал за последние полтора года в женской борьбе, — это просто революционные преобразования. Совершенно поменял психологию, ментальность спортсменов. Свою энергетику он тиражировал на всех, и это дало свои поразительные результаты! Таких у нас уже много-много лет не было. И поэтому в том числе для всех нас это невосполнимая потеря, в буквальном смысле. И в человеческом понимании, и в профессиональном. До сих пор не укладывается в голове, потому что ушел настоящий профессионал. Вся вертикаль в сборной была построена на его знаниях, его опыте, его энтузиазме. Спортсмены были нацелены на отбор и участие в Олимпийских играх под его наставничеством. Но мы предполагаем, а Бог располагает...

По словам Михаила Геразевича, похороны Магомеда Алиомарова пройдут в Дагестане. «К сожалению, в этой ситуации нет даже возможности прийти с соболезнованиями к родственникам. Но когда, дай бог, эта пандемия пройдет, появится возможность передвигаться, то мы к ним поедем. Потому что Магомед Алиомарович был очень значимой частью нашего борцовского братства», — сказал Мамиашвили в беседе с «МК».

Магомед Алиомаров был назначен главным тренером женской сборной России по борьбе в феврале 2019 года. И на первом же чемпионате мира — в 2019 году в Нур-Султане, — девушки завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали, а следом на чемпионате Европы 2020 года в Риме выиграли неофициальный командный зачет: 4 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовые медали. Такие результаты в женской борьбе действительно были сенсационными. На двух предыдущих мировых первенствах девушки завоевали в сумме лишь одну бронзовую медаль, а в Казахстане добились рекордного для страны результата. Тогда в Нур-Султане женская команда смогла завоевать только одну олимпийскую лицензию в Токио-2020, но Магомед Алиомаров сразу после чемпионата мира не сомневался в том, что девочки еще поборются за путевки на Игры...

Через две недели Магомеду Алиомаровичу должно было исполниться 68 лет.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах