МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Отстранившая Россию от стартов FIS «с нетерпением» ждет вручение награды Непряевой

Организация официально поздравила российскую лыжницу с победой в общем зачете Кубка мира

Наталья Непряева провела сезон феерично: стала первой россиянкой, победившей в общем зачете многодневки «Тур де Ски», завоевала золото Олимпийских игр Пекина в эстафете, серебро в скиатлоне и бронзу в командном спринте. Теперь ждет получения Большого хрустального глобуса, победив в общем зачете Кубка мира.

Фото: globallookpress.com

Лыжница к Большому хрустальному глобусу летела столь стремительно, что даже, будучи уже не «в игре», заставляла о себе говорить. (Организаторы норвежских этапов Кубка мира в Драммене и Хольменколлене, несмотря на решение FIS о допуске спортсменов России к стартам, решили по-своему, не допустив наших спортсменов на лыжню, FIS вынуждена была лишь официально узаконить отстранение. – Ред.).  

Одно из самых ярких высказываний зарубежных специалистов принадлежит чемпиону мира по лыжным гонкам канадцу Девону Кершоу, который еще в момент отстранения наших лыжников выразил надежду, что спортсменка закончит сезон с Большим хрустальным глобусом. Аргументировал слова просто: лыжница показала себя номером один в дистанционных гонках, плевать, под каким флагом она выступает. «Я говорю о ней как о личности, Непряева – лучшая дистанционщица сезона, и она заслужила победу в общем зачете».

Наталья стала досрочной победительницей еще перед последним этапом Кубка мира в шведском Фалуне (с 11 по 13 марта). К победным 973 очкам не смогли приблизиться ни американка Джессика Диггинс (793), ни шведка Эбба Андерссон (772).

Так Непряева через 21 год после аналогичной победы Юлии Чепаловой вернула в страну громкий титул.

Победа оказалась убедительнейшей, но в свете происходящих событий само вручение Кубка вызывало вопросы. От чисто технического: как его лыжница получит? До политического: а получит ли?

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко, как и многие, выражал надежду, что никаких проблем с передачей награды не возникнет: «Не думаю, что даже те же норвежцы или шведы пошли бы на такое, это уже будет просто разбой».

Президент ФЛГР Елена Вяльбе не скрывала, что и она сама, и все тренеры «до последнего тряслись», хватит ли Наталье набранных очков, учитывая пропуск последних этапов. Прославленная лыжница считает, что победа Непряевой говорит о возрождении лыжных гонок у спортсменок России. Потому что победы на Олимпийских играх и чемпионате мира носят более точечный характер, а лыжница показала стабильность в течение всего сезона. «Наталья уже открыла эту дверь. Это только начало, однозначно должны быть и другие кубки».

Международная федерация лыжного спорта заявила, что Большой хрустальный глобус будет передан Непряевой через федерацию лыжных гонок России. При этом FIS ссылалась на последние сезоны, когда из-за ковидных ограничений возможности вручать награды спортсменам лично тоже не было.

Официальное поздравление FIS последовало, как и положено, вслед за официальным же подсчетом всех очков. «После второго места в общем зачете в 2019 году и третьего места в общем зачете в 2020 году Наталья наконец-то выиграла Большой хрустальный глобус Кубка мира FIS по лыжным гонкам сезона-2021/2022. С нетерпением ждем, когда вы получите свой глобус в доказательство ваших достижений как выдающейся спортсменки. Поздравляем, Наталья».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах