МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Владислав Третьяк: "Волнуют вопросы легионеров и отток молодых хоккеистов"

Президент Федерации хоккея России рассказал о некоторых изменениях в структуре российского хоккея

 На прошедшей пресс-конференции в Москве, где был представлен новый главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок, президент Федерации хоккея страны Владислав Третьяк рассказал о других изменениях.

Фото: Геннадий Черкасов

 "Мы рады, что в основу работы новой концепции развития хоккея в России легли некоторые программы, которые мы разрабатываем достаточно давно, - рассказал Владислав Третьяк. - Их поддержали и министерство спорта, и новое руководство сборной. Скоро пройдет встреча представителей КХЛ и федерации, на которой будем обсуждать, как сделать сильными и сборную страны, и клубы. Есть два вопроса, требующих обсуждения. Первый вопрос, это легионеры... Необходимо выработать единую, хорошо выверенную позицию. Второй вопрос - это отток молодых хоккеистов. Должен сказать, что на протяжении 10 лет наши молодежные сборные показывают самый стабильный уровень среди других национальных сборных. То есть, наши 20-летние ребята всегда при медалях на крупных молодежных турнирах. А дальше - провал! У нас есть программа, согласно которой мы создает команду 97-98 года рождения, чтобы наши 17-18-летние ребята не уезжали из страны. Играть они будут в Молодежной хоккейной лиге, постоянно находиться под присмотром Лиги и федерации, руководить ими будет постоянный тренер, а потом вернутся в клубы. Кстати, играть им предстоит с 20-летними. По себе помню, это тяжело, но стимулирует необыкновенно".

Немного более подробно рассказал Владислав Третьяк и о новом главном тренер сборной России Олеге Знароке. По словам руководителя федерации, по большому счету, другой кандидатуры и не было. Наставника московского "Динамо", теперь уже бывшего, согласовал и утвердил министр спорта Виталий Мутко. А владалец и президент хоккейного "Динамо" Аркадий Ротенберг даже согласился отдать своего тренера на 4 года в сборную, понимая важность поставленных государственных задач.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах