Автоэксперты назвали четыре главные причины "смерти" аккумулятора

Автоэксперты назвали четыре главные причины "смерти" аккумулятора

Среди возможных причин выхода из строя аккумулятора автомобиля эксперты выделили четыре основных, наиболее распространенных.

Как пишет "За рулем", прежде всего, водителю не следует экономить при покупке новой батареи за счет приобретения агрегата с меньшим числом свинцовых пластин. Указывается, что в "облегченном" варианте аккумулятор может не выдержать повышенной нагрузки, в том числе, зимой.

Вторая частая причина поломки - установка аккумулятора неподходящей системы. Эксперты указывают, что ряд современных АКБ используют технологию AGM и рассчитаны на большее число циклов "разряд-заряда". Именно аккумуляторы рекомендуется использовать в машинах с системами "старт/стоп". Однако автовладельцы часто устанавливают в таких авто "обычную" батарею, что и приводит к быстрой поломке.

Нередко срок службы аккумулятора сокращается из-за перепадов температур. Специалисты рекомендуют хотя бы иногда контролировать состояние АКБ в жаркое и холодное время.

Еще одной причиной раннего выхода аккумулятора из строя может стать банальная халатность. Так, эксперты рассказывают, что не так уж редко водители приобретают АКБ не только неподходящей системы, но даже размера.

Все автомобильные новости читайте на портале "АвтоВзгляд"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру