МВД изменит правила экзамена на права: новые ошибки и упражнения

Пользование мобильником во время движения будет считаться основанием для прекращения испытания

МВД меняет правила приема экзаменов на водительские права. Фатальной ошибкой для будущего автомобилиста станет непристегнутый ремень безопасности и мобильник в руке.

Пользование мобильником во время движения будет считаться основанием для прекращения испытания

Ведомство разместило для общественного обсуждения проект нового «Административного регламента предоставления государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений».

Новый порядок вытекает из глобальных изменений в правилах приема экзаменов на права. В частности – отмены «площадки» и перевода экзамена в условия реального города. Напомним, по новым правилам проходить испытания кандидаты в водители начнут с 1 апреля 2021 года.

В обновленном регламенте переработана система оценки навыков и умений кандидата в водители, а также пересмотрены ошибки с учетом степени влияния на безопасность дорожного движения. Например, ошибки «не пристегнул ремень безопасности» и «использовал во время движения телефон» будут считаться основанием для прекращения экзамена.

Еще одно новшество – кроме будущего автомобилиста и экзаменатора в машине во время испытания сможет находиться представитель автошколы.

А вот практический экзамен на право управления мотоциклами, мопедами, квадрициклами и трициклами сохраняется в действующем варианте – на площадках закрытых от движения иных транспортных средств и пешеходов, отмечают разработчики нового регламента.

Однако перечень навыков, которые предстоит показать кандидату в байкеры, будет дополнен новыми упражнениями, а некоторые нынешние упражнения планируется изменить. Например, экзамен на подкатегорию «В1» (квадрициклы и трициклы) дополняется проверкой у кандидата навыков торможения и остановки при движении на различных скоростях, включая экстренное торможение, а также движения задним ходом по прямой.

Разработчики новых правил уверены, что проверка навыков будущего водителя только в условиях реальной дорожной обстановки в конечном итоге потянет за собой позитивные изменения в подходе автошкол. МВД считает, что школы перестанут натаскивать учеников на шаблонные упражнения на площадке и заставят будущих водителей переориентироваться на подготовку в условиях реальной непредсказуемой дороги вне зоны заученных учебных маршрутов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру