“В нашем доме война отгремела…”

Открылся фестиваль памяти Булата Окуджавы

Вчера в театре “Школа современной пьесы” в восьмой раз сыграли гала-концерт, посвященный фестивалю памяти Булата Окуджавы “И друзей созову…”. Уточнение: не совсем в театре. Открытие традиционно проводится 9 мая, в день рождения поэта, на Трубной площади, на открытом воздухе, где в качестве декораций — город. Сильно изменившаяся, но все-таки та же любимая Окуджавой Москва.

Открылся фестиваль памяти Булата Окуджавы

Бардовская песня сейчас считается жанром немодным. Точнее, любимым — но в очень узких кругах. Но если не привлекать к делу жанровые ограничения, все оказывается иначе. Вот, скажем, Алексей Кортнев. Попробуй назвать его бардом! А между тем в этом году он тоже стал участником фестиваля, организованного театром под руководством Иосифа Райхельгауза, и проведет на днях свой концерт.

Концерты и спектакли будут идти весь месяц. Здесь артисты на любой вкус. “Лиха беда начало” принадлежит Сергею Никитину, именно он открывает череду вечеров. Дальше — Тимур Шаов, Александр Городницкий, Юлий Ким, Галина Хомчик, Владимир Качан, Елена Камбурова… Среди неожиданных гостей — Александр Гордон (кстати, если вы не знали, он поет, в частности, отлично исполняет песню про “первым делом самолеты”), Светлана Крючкова (знаменитая актриса сейчас часто выступает с музыкально-поэтическими вечерами) и Дмитрий Харатьян. Кроме того, в программе два спектакля на военную тему — “Женя, Женечка и “катюша” театра из Старого Оскола и “Будь здоров, школяр!” молодежного театрального объединения “Этос” из Москвы.

О чем пойдет на фестивале речь? О войне? Конечно: так уж вышло, что все творчество Булата Окуджавы — это творчество человека, в первую очередь вернувшегося с войны, а уж потом любившего, грустящего, мыслящего. “В нашем доме война отгремела, /вновь земля зеленеет. Злые пули по кровь не летят. /Женихи, навсегда молодые, /с фотографий военных глядят...”

Короче, есть о чем подумать и что почувствовать — стоит только захотеть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру