Ирония судьбы Белого

У ремейка «Джентльмены, удачи» долгая предыстория

В течение нескольких лет он все никак не мог появиться на свет. Полгода бились со сценарием, меняли драматургов. Выкупали права у сценаристов классической версии Виктории Токаревой и Георгия Данелии. Пытались увлечь проектом американцев, те предложили перенести действие в космическую тюрьму. Так что от англоязычной идеи пришлось отказаться. Наши предпочли снимать зону в одном из израильских музеев.

У ремейка «Джентльмены, удачи» долгая предыстория
Сергей Безруков

«Джентльмены, удачи» стали типично российским продуктом новейшего времени, созданным сразу двумя режиссерами — Александром Барановым и Дмитрием Киселевым. Сюжет лишь в общих чертах напоминает первоисточник — «Джентльменов удачи» Александра Серого образца 1971 года. Детсадовского сотрудника Евгения Ивановича Трошкина в незабываемом исполнении артиста на все времена Евгения Леонова трансформировали в неудачника Трешкина, развлекающего малышей в детском уголке какого-то торгового центра. На роль пригласили Сергея Безрукова, без которого не обходится ни один амбициозный новогодний кинопроект последнего времени. По иронии судьбы уголовник-рецидивист в исполнении Леонова, похожий как две капли воды на воспитателя детского сада, носил кличку Доцент Белый. Это просто рок для Безрукова, но его уголовного персонажа в новом фильме деликатно окрестили Смайликом. За то, что улыбается, совершая злодеяния. Продюсер Тимур Бекмамбетов, хоть и работает в последнее время в основном в США, остается верным сыном своей родной земли. Наверное, поэтому Смайлик похищает из питерского музея не какой-то абстрактный артефакт, а некий символ Казахстана — доспехи Золотого Воина.

У ремейка «Джентльмены, удачи» долгая предыстория

У ремейка «Джентльмены, удачи» долгая предыстория

Смотрите фотогалерею по теме

Несчастному Трешкину приходится отбиваться от наших бдительных граждан, сдающих его в полицию, ведь на листовках и фотороботах «Разыскивается преступник» — вылитый он. Выбора нет, и аниматор-затейник вынужден ехать в египетскую тюрьму к подельникам Смайлика — Мухе и Шатуну. Главное — получить информацию о том, где припрятана пропавшая реликвия. Дальше будет побег, гонки, путешествие в парандже. Трешкин пройдет все круги ада, но выйдет героем, перестанет быть слабохарактерным и никчемным парнем, превратится прямо-таки в мачо, покоряющего женские сердца.

Понарошечная жизнь, сплошной маскарад, скромные и неоригинальные шутки — видимо, весь этот набор, по мнению Бекмамбетова и менее амбициозных продюсеров, способен найти отклик в зрительских сердцах. Рассказы о том, как снимали фильм, а происходило это даже в Иерусалиме у храма Гроба Господня, где учинили драку, все это гораздо интереснее, чем конечный результат. Намерения были благими: у нового поколения должны быть свои «Джентльмены удачи». Они и будут — невыразительные, о которых забудешь уже через несколько часов после просмотра. Жаль только актеров и персонально Сергея Безрукова, работавших на совесть, чтобы получилось не как всегда. А получился очередной КВН, в который, увы, превратилось все наше зрительское кино в последние годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру