Кино — театр: без попкорна

В субботу кинотеатр «Спутник» явил городу свое новое лицо — теперь это культурный центр

Раскинутые по всей Москве киносети стали ничем иным, как сетями фастфуда, ловящими ничего не подозревающих жертв: их много, а коэффициент полезного действия мал. С одним отличием — на экранах транслируются фильмы, а не реклама. К счастью, есть редкие исключения — кинотеатр «Спутник», например. От напрашивающейся ассоциации со спутником летающим, это учреждение отделяет всего год — один спутник в 1957 г. оказался в космосе , другой в 1958 г. - в Москве, правда, в качестве кинотеатра. Первого хватило на 92 дня, второй же оказался крепче — до сих пор функционирует. Находящийся не в центре, но и не за МКАДом кинотеатр «Спутник» отремонтировали и облагородили — теперь это культурный центр, у которого есть все шансы занять удобное место на полке культуры города. На открытии обновленного «Спутника» побывал «МК».

В субботу кинотеатр «Спутник» явил городу свое новое лицо — теперь это культурный центр

От заявленного по «таймингу» начала мероприятия прошел уже час. Дети наворачивают круги по фойе, бегая друг за другом и периодически врезаясь в гостей, засматриваясь на бегу на волшебную песочную анимацию (созданную руками художницы Ирины Титовой), которая демонстрируется с помощью проектора на стену фойе. Молодежь лениво потягивает напитки, а поколение постарше уже заметно нервничает: «Мероприятие рассчитано на молодых — сидеть-то негде. Уже час прошел, ну сколько можно нас мариновать?» Словно кто-то только и ждал их сетований, на сцену в фойе поднимаются они — молодая команда кинотеатра в лице Алексея Бошенкова и официальные гости из департамента культуры.

Евгения Шерменева, заместитель руководителя департамента культуры не могла не отметить большое количество гостей в этот вечер: «Мы надеемся, что у кинотеатра всегда будет такая жизнь, как сегодня, и что наши проекты будут продолжать привлекать много людей и они будут смотреть кино. Не так, как мы привыкли это делать в последнее время - это кино «без попкорна», кино, в которое вы идете, как в театр. Очень надеемся, что кинотеатр станет центром культурной жизни. Чуть позже, когда мы привезем сюда свет, звук, сценическое оформление, здесь можно будет ставить спектакли».

Василиса Орестова, генеральный директор ГБУК "Московское кино": «Душа за него болела. Мы счастливы, что нам удалось привести кинотеатр в хорошее состояние. Пришла молодая команда, которая будет его развивать».

Уходя, не забудьте взять с собой стул.

Места в воздухе для официальных речей не остается — делегацию на сцене сменяют скрипачи и виолончелист. Гости наслаждаются звуками струнных, скромно перетаптываясь с ноги на ногу. Вдруг: все почему-то начинают расступаться и перешептываться. И вот, все внимание приковано уже не к сцене - в фойе творится что-то странное. Семь человек с цветами в губах, словно в замедленной съемке, движутся по фойе в сторону кинозала, таща за собой стулья. Смотрим в программку. Ага, это труппа театра LIQUID плавно перетекает из фойе в кинозал. Гости за ними. А мы за ними. Репка какая-то получается.

В кинозале на 238 человек стоит ненавязчивый запах древесины. Все гости, которые, войдя в зал, стали уже зрителями, отмечают удобство новых кресел. В зале гаснет свет, подсвеченной остается только сцена у пока задернутого киноэкрана — театр LIQUID продолжает начатый перформанс, срывая по его завершению бурные аплодисменты.

Вот занавес на экране открывается — французский актер немого кино, кинокомик Макс Линдер, предстает перед нами во всей своей элегантной красе. Что ни говори, а немое кино на большом экране воспринимается совершенно иначе. Да и не только оно...

Ну что сказать, противостояние «культурный центр VS кинотеатр» закончилось со счетом 3:1 в пользу первого. Не все же Садовому кольцу быть оплотом культурного безумия. Даже если в ближайшем будущем у «Спутника» и не случится запуска на театральную орбиту с регулярными премьерами, он может стать хорошим плацдармом для подготовки спектаклей — ведь, как это ни смешно, в таком большом городе, как Москва, репетиционных залов не хватает. Не смешно. Грустно. Так что, «Спутник», счастливого полета!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру