Что общего у Psy, Чебурашки и Эдуарда Хиля

Секрет успеха корейского певца – отнюдь не в музыкальной шедевральности

Пак Чэ Сан, взорвавший Интернет хитом «Gangnam Style” под псевдонимом Psy в 2012 году, - корейский шоумен в самом расцвете сил. Подтвердил он это уверенным движением по накатанной - вторым клипом «Gentleman», который по инерции вызвал бурный восторг по всему миру, и попаданием в «Книгу рекордов Гиннеса» за самое большое количество Интернет-лайков к первому.

Секрет успеха корейского певца – отнюдь не в музыкальной шедевральности
Пак Чэ Сан

«Gangnam style» обеспечил Саю дорогу в «светлое будущее». Однако, на появление второй новинки европейцы отреагировали уже спокойнее: они хоть и увлеклись персонажем, но уже давно успели пресытиться разного рода эпатажем — не такое видали. Зато соотечественники возвели исполнителя в ранг национального героя: на корейских Интернет-сервисах песня сразу стала лидером по количеству прослушиваний и скачиваний.

Как говорил Чебурашка: «Мы строили, строили и наконец построили». Так же и в случае с Psy – ждали-ждали и наконец дождались. Артисту уже не надо было «изобретать велосипед» и придумывать шедевр. После выхода задорного ролика «Gangnam style» с запоминающейся мелодией и простыми смешными движениями, которые стали радостно повторять в различных вариациях миллионы людей по всему миру, включая генсека ООН и тоже корейца Пан Ги Мун, совсем не корейцев Барака Обаму и Мадонну, а также главного «юродствующего» российского артиста Никиту Джигурду, все уже с нетерпением ждали следующего хита. Было ясно, что он был заведомо обречен на успех вне зависимости от качества или свежести креатива. О том, что он появится, Psy пообещал поклонникам еще несколько месяцев назад и, чтобы подогреть интерес, держал в тайне название и подробности работы над клипом. Как выяснилось, рассказывать было особо и не о чем: тот же стиль, та же ритмика.

Вопреки названию опуса («Джентльмен»), корейский мачо-комик ведет себя в клипе не совсем по-джентльменски, иронично играя на контрасте: выдергивает стул, когда девушка в кафе пытается сесть на него, делает эротический массаж юным леди и недвусмысленные намеки своей спутнице во время поедания лапши. “Лирический” герой Psy не ханжа и умеет «юморить», позволяя эпизодическим героям ролика посмеяться и над собой. Традиционные «фишки» - незатейливый танец из нескольких новых странных движений и повторяющиеся речевые обороты.

Пак Чэ Сан давно пытался открыть свой «ящик Пандоры»: первый альбом «PSY From The Psychoworld!» он выпустил еще в 2001-м, и вот спустя 12 лет на него обрушился сумасшедший успех, хотя ничего нового по сути с тех пор он не придумал. Каверзы судьбы в шоу-бизнесе. История PSY как калька с сенсационной истории с вокализом «Трололо» из песни «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» Эдуарда Хиля, который вознес полузабытого советского певца в ранг международной сенсации. К категории музыкальных шедевров «Gangnam style» и «Gentlemen”, конечно, не относятся, но предприимчивому Psy удалось создать продукты, которые пришлись ко времени и к месту, став еще одним явлением, актуальным для современной массовой культуры, у которой свои законы и причуды. Не божий дар, но вполне себе аппетитная яичница. Незамысловатым, но полюбившимся во всем мире «блюдом» полакомятся скоро и москвичи на церемонии музыкальной премии Муз-ТВ. «Горячий пирожок» сезона, надо сказать, сильно возбуждил поклонников, собирающихся по этому случаю на 10-тысячный флеш-моб во главе с главным «поклонником» артиста в нашем эстрадном околотке Никитой Джигурдой. Надолго ли сие «помешательство» — вопрос риторический. «Чудеса в решете» часто через это решето бесследно и «утекают». Впрочем, веселый кореец PSY вряд ли расстроен этой «печальной очевидностью». Его судьбу хотели бы повторить многие в шоу-бизнесе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру