Итальянец и монахиня

Кшиштоф Занусси снимает в России свой новый фильм «Инородное тело»

Классик польского кино Кшиштоф Занусси, известный по фильмам «Структура кристалла», «Год спокойного солнца», «Константа», «Жизнь, как смертельная болезнь, передающаяся половым путем», «Персона нон грата», завершает съемки психологической драмы «Инородное тело». Ее события разворачиваются в трех странах в наши дни. Съемки проходили в Варшаве и ее окрестностях, итальянской Анконе и в Москве. Премьера запланирована на начало 2014 года, к 75-летию Кшиштофа Занусси. Картина снимается на английском языке, но будет переозвучена на русский. Ее бюджет составит 1,5 миллиона евро.

Кшиштоф Занусси снимает в России свой новый фильм «Инородное тело»
Кшиштоф Занусси

Последний съемочный день в России пришелся на 31 мая, после чего режиссер отправился во Владимир на пресс-конференцию, посвященному новому фестивалю. За многие годы своих визитов к нам он исколесил всю страну. Как-то мы сели с Занусси в аэропорту города Кемерово и он спрашивал, не знаю ли я, как живет рабочий класс этого города. Ему интересно все, он ищет встречи с новыми людьми и не перестает удивляться жизни. Треугольник Италия-Россия-Польша уже возникал в творчестве Кшиштофа Занусси в картине «Персона нон грата». Одну из ролей в ней сыграл Никита Михалков. Сам Кшиштоф Занусси объясняет: «У меня итальянские корни. Об этом говорит моя фамилия. И чтобы предупредить последующий вопрос, сразу скажу: да, я имею отношение к бытовой технике, мои предки основали известную марку Но несколько поколений нашего рода жили в Польше». В России он бывает часто: на фестивалях, проводит у нас мастер-классы и в свой дом в Польше приглашает российских студентов, которые потом с восторгом вспоминают о проведенных там днях и занятиях. Занусси великолепно говорит по-русски, но при этом считает, что язык у него комсомольский. Учил его еще в школе, поэтому на серьезные философские и религиозные темы говорить не готов.

В «Инородном теле» молодой итальянец Анджело, роль которого играет итальянский актер Риккардо Леонелли, участвует в одном из движений католической церкви. И сам Занусси нам рассказывал, что он тоже участвует в религиозной жизни, будучи христианином, был при двух предыдущих Папах членом комиссии Ватикана по культуре. Возможно, останется им и теперь. Девушка, в которую влюблен главный герой, неожиданно для него, решает принять монашество. Ее играет известная польская актриса Агата Бузек, которую вскоре можно будет увидеть в американском боевике «Эффект колибри» Стивена Найта. А в России на фестивале польского кино «Висла» шла картина «Реверс», где у нее главная роль. Анджело остается только надеяться на то, что она изменит свое решение. По словам авторов проекта, это фильм о выборе между общечеловеческими ценностями и приоритетами современного социума, столкновении корпоративного цинизма и юношеского идеализма. Над картиной работает интернациональная съемочная группа: польский оператор Петр Немыйски, художник-постановщик Иоанна Маха тоже из Польши, как и продюсерская группа. В картине помимо Риккардо Леонелли снимались: итальянская актриса Виктория Зинни (она сыграла мать главного героя), Агнешка Гроховска и Вероника Розатти из Польши, а также российские актеры. Чулпан Хаматова стала бизнес-леди, Михаил Ефремов адвокатом, Денис Баландин — православным монахом. В роли руководителя крупной организации - Александр Ковтунец, между прочим выпускник Вильнюсского университета, экономист. В производстве помимо польских кинокомпаний участвует российская общенациональная программа «В кругу семьи». Вот что нам рассказала ее представитель Лариса Баженова:,«В течение многих лет пан Занусси является членом попечительского совета и большим другом нашего фестиваля «В кругу семьи», проходящего в Екатеринбурге. Когда-то мы пригласили его поработать в жюри, а потом — в качестве председателя жюри. Сложились дружеские отношения. Мы продюсируем спектакли Занусси. Три уже вышло - «Все мои сыновья», «Король умирает» и «Воспитание Риты». В запуске еще один - «37 картинок». Читки начнутся в июле. Занусси будет отбирать актеров в новый спектакль».

Кшиштоф Занусси на выборе натуры в Италии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26249 от 7 июня 2013

Заголовок в газете: Чулпан Хаматова станет бизнес-леди

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру