Брэд Питт против Депардье: в Москве стартует ММКФ

35-й Московский международный кинофестиваль начинает свою работу

Юбилейный Московский международный кинофестиваль стартует в российской столице в четверг. Главной интригой события обещает стать противостояние отечественного и зарубежного кино. 

35-й Московский международный кинофестиваль начинает свою работу

Вопреки критике, обрушившейся на ММКФ два года назад за фильм открытия "Трансформеры-3, юбилейный фестиваль в этом году также решили открыть голливудским блокбастером — "Войной миров Z" Марка Форстера.

Вместе с режиссером на российской премьере картины по красной дорожке пройдет и исполнитель главной роли — известный актер Брэд Питт. Закроется фестиваль с меньшим размахом 29 июля: после того, как станут известны победители, гостям фестиваля покажут исторический фильм Ираклия Квирикадзе "Распутин", заглавного героя в котором сыграл российский актер Жерар Депардье.

В основном конкурсе из 16 представленных в ней картин сразу три — российские. Это фильм "Иуда" по повести Леонида Андреева "Иуда Искариот" режиссера Андрея Богатырева, два года назад представлявшего свой дебют "БАгИ" в программе ММКФ "Перспективы", а также криминальная драма "Скольжение" от рекламного режиссера Антона Розенберга и "Роль" Константина Лопушанского — черно-белая история о 1920-х годах с Максимом Сухановым в главной роли.

Основной площадкой для показов будет кинотеатр "Октябрь", а вот залы открытия и закрытия фестиваля и место работы прессы в этом году изменились. Торжественные церемонии вновь примет кинотеатр "Пушкинский", который теперь носит название театр "Россия".

К "Октябрю" и летнему кинотеатру "Пионер", где с прошлого года также можно увидеть фильмы ММКФ, добавилось еще несколько "просмотровых" площадок. В отреставрированном "Иллюзионе" покажут ретроспективы. Сеансы неигровых картин пройдут в Центре документального кино, который в начале июня торжественно открылся в одном из зданий Музея Москвы — Провиантских складах на Зубовском бульваре. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру