Свет, прощение, любовь

На этой неделе в Центральном доме литераторов состоялся творческий вечер московского поэта Надежды Осьмининой. Надежда представила свою новую книгу «Андрей Рублев», получившую литературно-общественную премию «Лучшая книга 2012-2014 года» и посвященную недавно ушедшему из жизни Владимиру Осьминину, известному кинодокументалисту, супругу автора.

Свет, прощение, любовь
Надежда Осьминина

В этот вечер в адрес виновницы торжества прозвучало много теплых слов от собратьев по творческому цеху — ответственного секретаря комиссии по поэзии МГО Союза писателей России Дмитрия Силкана, поэтов Ивана Белокрылова и Владимира Преснякова, писателя-этнографа Натальи Богачевой, директора Евразийской академии телевидения и радио Лины Богатырь. А поэт Леонид Володарский причислил поэзию Осьмининой к современному направлению, называемому «светореализм». И это слово, пожалуй, как нельзя более точно характеризует ее творчество.

Огромное место в стихах Надежды Осьмининой, как православного человека и поэта, занимают Вера и Церковь. И это наполняет их невероятной теплотой и душевностью. Церковь в творчестве Надежды представлена не орудием в руках того или иного политического движения, как это, к несчастью, нередко бывает в наши дни, но воплощает свет, прощение и любовь.

И, как отражение, эти свет, прощение и любовь прозвучали в песнях детского фольклорного ансамбля «Рябинушка» и в произведениях Глинки, Рахманинова и Листа, виртуозно исполненных лауреатом международных конкурсов Элеонорой Теплухиной (фортепиано).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру