В интернет выложили неизвестные ранее произведения Льва Толстого

В виртуальном пространстве стали доступны все тома полного собрания сочинений великого русского классика

 Инициаторы проекта «Весь Толстой в один клик», в рамках которого появилась электронная версия 90-томного собрания сочинений Льва Николаевича, замахнулись на создание базы данных с его текстами и собственной поисковой системой. о чем. 90 томов выложены в форматах PDF, ePub, .fb2, .mobi и html. Отныне каждый может скачать их на свой компьютер, планшет и смартфон. По словам праправнучки писателя, так, собственно, сбылась еще одна мечта Толстого, который отказался от авторских прав, чтобы его произведения мог прочитать каждый. 

В виртуальном пространстве стали доступны все тома полного собрания сочинений великого русского классика

 Это стало возможным благодаря уникальному краудсорсинговому проекту "Весь Толстой в один клик", организованному Государственным музеем Л. Н. Толстого, музеем-усадьбой "Ясная Поляна" и ABBYY.

Любой человек мог зарегистрироваться на сайте проекта, скачать специальную версию программы для распознавания текста ABBYY FineReader и пакет из 20 страниц для проверки. Всего через 2 недели после его запуска волонтеры вычитали все 90 томов, или 46 000 страниц произведений Л. Н. Толстого.

«Внешне процесс выглядел как игра, соревнование: кто первый финиширует, кто больше вычитает страниц. Но это колоссальная работа на будущее. Глубину того, что сделано и делается, мы все еще не до конца осознали», — сказал советник президента Российской Федерации по культуре, Владимир Толстой.

Все 670 электронных книг, — созданные за полтора года тремя тысячами волонтеров из 49-ти стран, — в настоящее время выложены в разных форматах на сайте «Tolstoy.ru» для бесплатного доступа, причем планируется перевести портал на английский.

«Возможно, тексты будут размечены по датам, чтобы можно было смотреть, что Толстой написал в тот или иной день в письме, дневнике, смотреть, с какими людьми он был связан, — сообщила праправнучка графа Фекла Толстая. — Вероятно, произведения будут снабжены тегами, чтобы с массивом текстов было удобно работать».

90-томник, оцифрованный в рамках проекта, — самое полное собрание сочинений Льва Толстого. Помимо известных романов, повестей и рассказов, собрание включает 13 томов дневников и записных книжек.

Источники: РИА Новости, ИТАР-ТАСС, tolstoy.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру