«Золотой Дельвиг» ценой в миллион

17 авторов станут лауреатами

В среду, 4 февраля, в атриуме Музея Александра Сергеевича Пушкина состоится торжественное чествование победителей Общероссийской литературной премии имени Антона Дельвига «За верность Слову и Отечеству», учрежденной «Литературной газетой» в 2012 году.

17 авторов станут лауреатами

Это самая богатая и всеохватная отечественная литературная премия. Ее премиальный фонд — семь миллионов рублей. А жанровое разнообразие — всеобъемное. В ней — десять номинаций: «Современная проза», «Историческая проза», «Поэзия (малая форма)», «Поэзия (большая форма)», «Публицистика», «Критика и литературоведение», «Художественный перевод», «Сатира», «Детская и юношеская литература», «Литературный дебют».

Учредители и спонсоры «Золотого Дельвига» щедры и внимательны к развитию литературного процесса, поэтому увеличили число награжденных. Мы узнаем трех лауреатов «Золотого Дельвига» с гонораром в миллион каждому; шесть лауреатов «Серебряного Дельвига» с призом в 500 тысяч рублей; шесть победителей «Бронзового Дельвига» станут обладателями 100 тысяч рублей. Два лауреата-«дебютанта» заслужат награду в 250 тысяч каждый.

Все «Дельвиги» будут отмечены медалями соответствующего достоинства — серебряными, золотыми или бронзовыми. В «коротком списке» соискателей премии — почти 50. Есть в списке и переводные вещи: мифологическая поэма «Золотое руно» известного абхазского поэта Мушни Ласурия (в переводе поэта Михаила Синельникова) и книга Отто Шнайдера «Иоганн Штраус и город на прекрасном голубом Дунае» (в переводе с немецкого Галины Юрчакевич).

В жюри под председательством главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова — Андрей Дементьев, Лариса Васильева, Юнна Мориц, Александр Проханов и другие известные люди. С нетерпением ждем встречи с лауреатами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру