Иностранным артистам могут разрешить работать в РФ без получения квот

С таким предложением выступил Минкульт РФ

Приглашать на работу именитых иностранных режиссеров и музыкантов, не дожидаясь разрешения чиновников, смогут российские театры в скором времени. Упростить порядок въезда в Россию для деятелей культуры из зарубежья решили в Минкульте.

С таким предложением выступил Минкульт РФ

Как стало известно «МК», в ведомстве готовятся соответствующие поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан». Как пояснили в Минкульте, по нынешним правилам любой иностранный деятель культуры, желающий приехать на заработки в российский театр или цирк, вынужден ждать, пока чиновники выделят для него рабочую квоту. Такой порядок занимает много времени, что ставит любые съемки и постановки под угрозу срыва. В результате создатели кинофильма или спектакля могут «нарваться» на сумасшедшие неустойки, а зрители не дождаться выхода очередного шедевра на сцену или в прокат.

Если же предложенные ведомством поправки будут одобрены, зарубежные звезды смогут беспрепятственно въезжать на территорию нашей страны по первому же понравившемуся предложению в качестве высококвалифицированных специалистов. Никаких квот получать им больше не придется, а для успешного пересечения госграницы понадобится только обычная деловая виза. Сейчас такой порядок распространяется только на деятелей науки и техники, а также преподавателей вузов и тех, кто занят в сфере инноваций. После принятия поправок привилегию на свободный въезд получат театральные режиссеры, балетмейстеры, художники, дирижеры, а также кинорежиссеры и постановщики массовых представлений в цирках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26733 от 4 февраля 2015

Заголовок в газете: Иностранным дирижерам облегчат въезд в Россию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру