Чем удивляет «Главная сцена»

Константин Меладзе: «Я такого еще никогда не делал»

Новое музыкальное шоу канала «Россия» не просто называется «Главная сцена». Пара ведущих — Гарик Мартиросян и Григорий Лепс — не упускают ни одного шанса лишний раз упомянуть, что такого масштабного шоу страна еще не видела. Здесь есть с кем бороться: сначала за то, чтобы понравиться жюри, потом — одному из наставников. Но и есть к чему стремиться: победитель получит собственный гастрольный тур по России.

Константин Меладзе: «Я такого еще никогда не делал»
Сергей Чиграков отметил 54-й день рождения прямо на «Главной сцене». Фото: пресс-служба проекта.

И все же главное достоинство шоу — не его размах, хотя на «Главной сцене» и правда спокойно помещается 54 участника — по количеству лет Сергея Чигракова, отметившего свой очередной день рождения, прямо не вставая с кресла жюри. Самое ценное в шоу — то и дело загорающаяся искра безумия. Во-первых, участники не ограничены никакими рамками. Каждый из них на виду — и каждый может привлечь внимание жюри не только вокалом, но и внешностью, артистичностью, чувством юмора. Во-вторых, сама атмосфера шоу, в котором все правила существуют только для того, чтобы их нарушать. Ведущие, жюри, наставники и их группа поддержки легко меняются местами и позициями на сцене, как игроки «Барселоны» в ее лучшие времена — на поле. И вот уже Мартиросян и Лепс, накинув кожаные косухи и заручившись бэк-вокалом Стаса Пьехи и Веры Брежневой, исполняют хит «Атас!» в честь 55-летия Игоря Матвиенко. Или все тот же Мартиросян обрывает на полуслове Уолтера Афанасьеффа — двукратного обладателя «Грэмми», успешного американского продюсера с русскими корнями, — чтобы дать одному из конкурсантов шанс. Это не кто иной, как Виталий Гогунский — Кузя из «Универа», — решивший на 37-м году жизни поменять карьеру актера на певца, затягивает «Выйду в поле с конем». Уолтер, слабо знакомый с современными российскими комедийными сериалами, резонно вопрошает: «Мы оцениваем артиста, песню или Игоря Матвиенко?» Мартиросян, не позволив Уолтеру раньше времени сказать «нет», зовет к роялю Константина Меладзе, а к микрофону — Лепса, и тот в паре с Гогунским практически повторяет номер из другого рейтингового шоу «России» — «Один в один».

Кстати, самому Меладзе на проекте тоже приходится заниматься не совсем обычным делом. Наряду с Виктором Дробышем, Максом Фадеевым и Игорем Матвиенко он входит в четверку продюсеров — так называемых наставников, которым к концу пятого тура предстоит набрать себе команду исполнителей из числа конкурсантов, одобренных жюри. Каждый из этой четверки отвечает за свой, хорошо знакомый ему жанр. Максим Фадеев — за танцевально-развлекательное направление под условным названием Indigo music. Игорь Матвиенко — за фьюжн, то есть смешение всех музыкальных стилей, а также современной народной музыки. Виктор Дробыш — за поп и поп-рок. А вот Константин решился на эксперимент.

— Я отвечаю на этом проекте за весьма необычный жанр, который редко и мало представлен в нашей стране, — говорит Меладзе. — Называется он неоклассика, или кроссовер. В этом — новизна и свежесть, потому что обычно я работал в телевизионных шоу, которые занимаются сугубо эстрадным жанром. На этот же раз меня интересуют конкурсанты, которые поют в манере, близкой к академической, оперной. И набирать команду я буду, состоящую из людей, которые исповедуют именно этот жанр. Их не очень много, но я уже отметил несколько весьма интересных участников — способных вокалистов, при этом обладающих достаточно яркой, харизматичной внешностью. Эту идею предложили мне сами продюсеры шоу. Совсем недавно я закончил работу над балетом «Великий Гэтсби», во время которого звучит живая музыка в исполнении симфонического оркестра. Наверное, исходя из этого, мне и поручили на проекте отвечать за такой, полуклассический жанр. Да и мне, честно говоря, заниматься обычной эстрадной музыкой уже немного наскучило. Ее и так хватает в моей обычной жизни.

Шоу «Главная сцена» — сегодня и каждую пятницу в 21.00

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру