Пушков считает книгу "Номер 44" "редкостной дрянью"

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков раскритиковал роман английского писателя Тома Роба Смита "Номер 44", по которой была снята одноименная скандальная кинокартина, лишенная в России прокатного удостоверения.

"Как-то начал читать "Номер 44" и быстро бросил. Дрянь редкостная. И не потому, что антисоветская, а просто барахло. Каждый может убедиться", - написал он в ночь на пятницу в Twitter.

Накануне стало известно, что фильм "Номер 44" лишен прокатного удостоверения.

В картине рассказывается о советском разведчике Льве Демидове, пытающемся поймать маньяка - убийцу детей. По сюжету советские правоохранительные органы ему в этом препятствуют.

Как следует из сообщения на сайте Минкультуры РФ, по итогам пресс-просмотра в министерство "поступили вопросы, касающиеся содержания фильма, в первую очередь - искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи".

14 апреля состоялся просмотр финальной версии картины с участием экспертов, представителей Минкультуры, российского прокатчика и СМИ. "После данного просмотра мнение прокатчиков и представителей Минкультуры совпали: прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим", - констатировали в министерстве.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру