Не стало папы Фредди Крюгера: скончался режиссер Уэс Крэйвен

На 77-ом году жизни в Лос-Анджелесе скончался режиссер хоррор-фильмов Уэс Крэйвен. Он мужественно сражался с раком мозга.

Было время, когда Крэйвен жил недалеко от кладбища. Тогда и родилась у него идея снять фильм о маньяке с изуродованным лицом, в перчатке с торчащими ножами Фредди Крюгере. Так появился в 1984 году фильм «Кошмар на улице Вязов», в котором, кроме прочего, свою первую роль в кино сыграл юный Джонни Депп. По сюжету главный герой, сожженный родителями убитых подростков, возродился в детских снах. Те, с кем ему довелось расправиться в ночных видениях, потом умирали в реальной жизни. Вряд ли вымышленный Крюггер наводнял душу страхами. Разве что пугал малышей. Но самому Уэсу он, наверняка, являлся ночами.

На 77-ом году жизни  в Лос-Анджелесе скончался режиссер хоррор-фильмов Уэс Крэйвен. Он мужественно сражался с раком мозга.

Фильм родился из газетной статьи в LA Times, которая как раз рассказывала о похожем случае, приключившемся с беженцами из Камбоджи, которые тоже жаловались на частые кошмары. Реальность причудливым образом трансформировалсь в голове режиссера в один из самых культовых фильмов в истории жанра хоррор. «Кошмар на улице Вязов» породил целую серию продолжений, навсегда закрепив образ ужасного, но по-своему забавного злодея Фредди Крюгера и его знаменитой считалочки.

Крэйвен обладал талантом не столько нагнетать ужас, сколько создавать захватывающее зрелище как таковое. Его фильмы хоть и сочились кровью - славились необыкновенной виральностью, обладали поразительной живительной силой. Одни видели корень его успеха в своеобразном чувстве юмора. Другие — в хулиганской юности, в которой, по слухам, он даже участвовал в съемках порнофильмов, хоть и под псевдонимом. Даже свой альманах в общем довольно травоядном киноальманахе «Париж, я люблю тебя», Уэс умудрился поставить на одном из самых известных кладбищ мира — Пер-Лашез..

Скандальная слава закрепилась за Крэйвеном уже после первого фильма, хоррора «Последний дом слева», который в свое время приятно порадовал публику и критиков и ошарашил цензоров по всему миру.

Когда число «Кошмаров» стало подбираться к первому десятку, Крэйвен в 1996 году с такой же легкостью — за какие-то несколько дней — сочинил новую страшилку, которой засматривался весь мир: «Крик». И снова на экране появился новый, неординарный злодей — только на этот раз в белой маске, действительно напоминающей по форме классический образ с одноименной картины Эдварда Мунка. При жизни Крэйвен успел поставить целых четыре части «Крика».

У нас тоже есть поклонники Фредди Крюгера, которые на сайте фан-клуба. делятся информацией, оповещают о встрече. Есть там своя Доска позора, цитатник, где собраны ставшие крылатыми фразы: «Ну, все поросятки уже в сборе», «Протяни другому руку смерти», музыка соответствующей тематики, предназначеная для прослушивания в машине, считалочки Фредди Крюгера и даже его шпроты, но это для тех, кто понимает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру