Неработающие часы Бонда за 15 лет подорожали в 10 раз

На последнем аукционе они были проданы за 367 тысяч долларов

Часы, «сыгравшие» в фильме бондианы 1973 года «Живи и дай умереть», в третий раз за 15 лет были проданы на аукционе, подорожав за это время в 10 раз, сообщает РИА Новости.

На последнем аукционе они были проданы за 367 тысяч долларов

На первых торгах — в 2001 году в Лондоне, артефакт ушел с молотка за 38 тысяч долларов, в 2011 году в Женеве часы подорожали уже до 242 тысяч, а в минувшее воскресенье покупатель выложил за них 367 тысяч долларов.

Отличием именно этих часов от модели для дайверов является, в частности, выгравированная на задней крышке надпись «Roger Moore 007»: именно Роджер Мур в 1973 году сыграл знаменитого суперагента.

Как и в фильме, часы могут выполнять функцию циркулярной пилы, хотя и не обладают возможностью работать генератором магнитного поля (с его помощью Бонд уклонялся от пуль и расстегивал застежку на платье героини).

Правда, из-за кинематографического «усовершенствования» новый владелец часов не сможет воспользоваться ими по прямому назначению: время они показывать не могут.

Всего бондиана в кино насчитывает уже 24 фильма, причем Роджер Мур снялся в 7 из них, что является своеобразным рекордом.

"Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд"

"Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру