Начинающих режиссеров дисквалифицировали за лайки

Шостакович и Гоголь стали персонажами мультфильма

Еще до начала Фестиваля российского кино «Окно в Европу», который пройдет в Выборге, случился конфуз. Семерых участников конкурса короткометражных фильмов «Окно в интернет», где соревнуются работы профессионалов и любителей, дисквалифицировали за чрезмерное количество лайков.

Шостакович и Гоголь стали персонажами мультфильма
фото: кадр из фильма "Папа, сдохни"

Правила таковы, что победителя конкурса определяют пользователи интернета своими лайкам наряду с профессиональным жюри (в этом году его возглавлял молодой режиссер Роман Жигалов). Началось все год назад, когда лишили награды и звания победителя режиссера, чью картину посмотрели 300 человек, а лайков набралось 1,5 тысячи. То есть их накрутили, благодаря друзьям и знакомым. Но урок не пошел на пользу.

На постере фестиваля — кадр из картины «Я шагаю по Москве». Георгий Данелия снял его в 1963 году. И если прежде лицом фестиваля становился кто-то из актеров, то теперь выбран фрагмент, передающий атмосферу времени и фильма. Как пояснил киновед и президент киносмотра Армен Медведев, организаторы вдохновились творчеством Геннадия Шпаликова, по сценарию которого снят фильм: «Он открыл новую эпоху в нашем кинематографе, и посылами, любовью, симпатиями Шпаликова мы живы до сих пор. Из этого источника будут черпать и новые поколения кинематографистов».

Александр Велединский откроет фестиваль свои новым фильмом «В Кейптаунском порту», вошедшим в конкурс «Игровое кино. Осенние премьеры». Жюри возглавит кинорежиссер Сергей Снежкин. В программе заявлено еще 13 картин, с среди них - «Замыкание» якутского режиссера Татьяны Эверестовой, «Звезды» недавнего выпускника ВГИКа Александра Новикова-Ягинова с Виктором Сухоруковым в главной роли, «Облепиховое лето» Виктора Алферова о драматурге Александре Вампилове, роль которого сыграл Андрей Мерзликин, дебют «Папа, сдохни» Кирилла Соколова с Виталием Хаевым в главной роли, «Фагот» Бориса Гуца, снятый на мобильный телефон.

В неигровом конкурсе участвуют «Александр Збруев. Мои родители» Екатерины Калининой о родителях знаменитого актера, «Ульянов про Ульянова» Ивана Твердовского, «Я тебя не забыл» классика Али Хамраева, снятый им про отца совместно с другим мэтром - оператором Юрием Клименко и другие. В анимационном блоке - «Джон Боттом — неизвестный солдат» Алексея Демина, «Митина любовь» Светланы Филипповой, «Теория заката» Романа Соколова и другие. Жюри в этих категорях возглавят документалист Евгений Григорьев и классик мультипликации Гарри Бардин, новый фильм которого «Болеро17» откроет анимационный блок.

Наконец-то покажут фрагменты еще незаконченной анимационной картины «Нос, или Заговор «не таких» Андрея Хржановского, о которой он мечтал сорок лет. Так что его «Нос» сродни «Шинели» Юрия Норштейна - длиною в жизнь. Это аанимационная версия оперы Дмитрия Шостаковича по одноименной повести Гоголя. В 1969 году Андрей Хржановский получил от композитора разрешение на экранизацию. Оказалось, Шостаковичу понравился его первый анимационный фильм «Жил был Козявин». Потом велись переговоры с драматургом Николаем Эрдманом, но он вскоре умер. Во времена СССР опера «Нос» была запрещена. Ее несколько раз исполнили, а потом она вместе с другим сочинениями Шостаковича попала в категорию «сумбур вместо музыки». Сценарий к фильму написал Юрий Арабов, и это не экранизация в чистом виде, а нечто большее — погружение в эпоху. А героями фильма станут Шостакович, Гоголь, Мейерхольд. По счастливому совпадению гостьей фестиваля станет вдова Дмитрия Шостаковича — Ирина Шостакович. Она живет в Москве, заведует архивом великого мужа и давно мечтала побывать в Выборге. На фестивале также отметят 50-летие знаменитого мультфильма Хржановского «Стеклянная гармоника», в создании которой принимал участие композитор Альфред Шнитке. Андрей Хржановский даст мастер-класс, наряду с писателем Виктором Ерофеевым, оператором Кириллом Клепаловым, киноведом Арменом Медведевым (он обещает рассказать о кино, которое знал в юности, и каким оно стало теперь и что из него может получиться).

Вспомнят на фестивале ушедших мастеров — Киру Муратову (ее муж и художник Евгений Голубенко щедро поделился фотографиями, которые и будут представлены), Олега Табакова (ждут приезда его сына Павла Табакова), Станислава Говорухина и Элема Климова, которому исполнилось бы 85 лет (покажут его фильм «Агония»). Армен Медведев вспомнил забавный случай из жизни Станислава Говорухина. В Сочи к нему подошла молоденькая журналистка и спросила, как называется первый фильм, который он снял. Говорухин ответил: «Броненосец «Потемкин» и пояснил, что получил за него Гергиевский крест и Орден Ленина. На следующий день позвонили из редакции и принесли извинения.

Закроется фестиваль раздачей призов в недавно отреставрированном Выборгском замке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру