Дмитрий Певцов добавит Высоцкому рок-н-ролла

К Новому году знаменитый актер почтит память великого барда

Уже почти год страна широко отмечает 80-летний юбилей выдающего русского поэта и актера Владимира Высоцкого. Столичный Департамент культуры провел десятки разнообразных мероприятий на лучших площадках города, а руководство Магадана и вовсе готовится переименовать местный аэропорт в честь именитого барда. Одним из завершающих юбилейный год проектов станет вечер с лиричным названием и рок-н-рольным звучанием - «Баллада о Высоцком», которую исполнят Дмитрий Певцов, Екатерина Гусева и Никита Высоцкий.

К Новому году знаменитый актер почтит память великого барда

Свой новый проект народный артист России Дмитрий Певцов представил журналистам вместе с документальным фильмом о Владимире Высоцком и виниловым диском с собственным исполнением песен народного барда.

- Больше 30 лет я к этому шел неосознанно. Хотел отдать вещественное воплощение моей любви великому русскому поэту. Я впервые услышал Высоцкого в 1981 году и был ошарашен его мощью. Мгновенно стал фанатом: пытался говорить как Высоцкий, петь как Высоцкий, играть на гитаре как Высоцкий. И только спустя годы понял - его нельзя копировать, можно только проживать, - признался Певцов.

Понять Владимира Семеновича - задача непростая и для многих до сих пор невыполнимая. Так Екатерина Гусева, заслуженная артистка России и исполнительница нескольких песен поэта в «Балладе» не раз говорила журналистам, что не может до конца понять смысл его текстов.

- Я не очень умный человек и не всегда понимаю его песни, - поделилась с журналистами Екатерина. Его тексты - награда и бремя одновременно. Поэтому для меня большой удачей стала возможность разбирать по косточкам великие мысли с прямым потомком Владимира Семеновича Никитой.

Что именно исполнит Екатерина на родной сцене поэта пока остается тайной. Пока известна лишь одна композиция, которая особенно полюбилась художественному руководителю проекта Дмитрию Певцову - «Прерванный полет». «Я буквально оцепенел, когда услышал Катину версию. Даже представить себе не мог, что ее может петь женщина», - рассказывает Певцов.

К слову, программа еще находится в разработке. Известно, что будет два отделения и пара десятков песен. Не слишком ответственно за 2 недели до премьеры? Оставьте прагматизм! Главное нерв и рок-н-ролл. За последнее, кстати, в проекте отвечают музыканты «ПевцовЪ-оркестра», принимающие непосредственное участие в написании аранжировок к спектаклю.

- Я представитель традиционного рок-н-рольного движения, - делится музыкант бэнда Олег Сакмаров. А оно было всегда параллельно Высоцкому: мелодичность мешала. Когда Дима предложил «ПевцовЪ-Оркестру» спеть Владимира Семеновича, все в штыки восприняли. Мы пытались копировать сначала его манеру, но только пропустив тексты через себя, добавив рок-н-ролла, поняли, что это единственно правильное решение. Только в этом случае получает по-честному.

Музыканта подержал и наследник великого барда, напомнив, что «Высоцкого глупо петь, подражая его манере. Она мало кому идет».

Пусть манера исполнения и не походит каждому, зато имя народного любимца может, действительно, украсить Магаданский аэропорт. Об этом сын Владимира Высоцкого, кинорежиссер и директор Культурного центра-музея "Дом Высоцкого на Таганке» Никита сообщил в ходе той же пресс-конференции.

Владимир Высоцкий побывал в Магадане в марте 1968 года. Регион он прославил в нескольких песнях, самой известной из которых стала "Мой друг уехал в Магадан".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру