Исаакиевский собор не перешел к РПЦ: активисты радоваться отказались

Они считают, что расслабляться рано

30 декабря 2018 года истёк двухлетний срок действия распоряжения Комитета имущественных отношений Петербурга о порядке передачи Исаакиевского собора церкви. В течение двух лет РПЦ должна была предоставить запрос о передаче ей собора, но она этого так и не сделала. Горожане радуются: теперь для того, чтобы всё-таки передать собор церкви, нужно начинать бюрократическую процедуру заново.

Они считают, что расслабляться рано

Но не всё так просто: закалённые борьбой за музейный статус Исаакия активисты считают, что расслабляться нельзя. «Весь шум вокруг распоряжения КИО, поднятый в нашей группе, а затем в СМИ, может обернуться только во вред ситуации, - сообщают они. - Потому что РПЦ вползает удавом и не отступится, не надейтесь, если мы будем расслабляться. Страсти вокруг этого распоряжения не имели никакого смысла. Дата 30.12.18 для музея ничего не значила вообще. Нет никакой победы, пока действует ФЗ№327, и быть не может».

«МК» пообщался с лидером движения за Исаакий-музей Вадимом Суходольским о том, что активисты намерены делать дальше.

- Почему вы не считаете сложившуюся ситуацию своей победой?

- Мы не считаем тот факт, что истёк срок действия документа КИО, победой, потому что это чисто юридический момент. Митрополит Варсонофий ещё в ноябре говорил, что Церковь будет по-прежнему добиваться передачи Исаакия. Заявка РПЦ никуда не делась.

- А что сейчас с приделом Святой Екатерины? Как я понимаю, там всё-таки идёт реставрация?

- Да, несмотря на курсировавшие слухи о передаче придела РПЦ, из-за возникшей негативной реакции общественности изменения в статусе придела не произошло. Он по-прежнему относится к музею, там идут реставрационные работы. Но и службы тоже будут проводится, как и в другой части собора. Думаю, такая ситуация вызвана мощной общественной реакцией, к тому же итогами голосования «Мой любимый музей» за 2018 год. ГМП «Исаакиевский собор» занял третье место по России и первое – в Петербурге, полагаю, это тоже сыграло свою роль.

Впрочем, петербуржцы приписывают жизнеспособность Исаакия не только хорошим экономическим показателям музея, но и своей активности. Вот что пишет по этому поводу Ирина Дедкова: «Музей выдержал двухлетнюю атаку, работал вовсю и не сдал позиции, несмотря на многочисленные атаки экспроприаторов! Я горжусь, что именно в нашем городе была отбита столь могущественная атака РПЦ за обладание культовым памятником - достоянием всего народа России». Ей вторят соратники: «Спасибо всем защитникам Исаакия за ваше мужество и настойчивость. Рада, что смогла внести свою скромную лепту в общее дело защиты города», и даже «Господь не с РПЦ, а с защитниками Исаакия!»

Администрация музея никак официально не отреагировала на шум вокруг прекращения действия распоряжения КИО.

Напомним, о возможной передаче Исаакиевского собора РПЦ в новогодние праздники 2017 года петербуржцы узнали из соцсетей пресс-секретаря Георгия Полтавченко Андрея Кибитова. После этого в городе прошла волна массовых протестов против передачи собора церкви. Распоряжение Комитета о порядке передачи собора церкви появилось ещё 30 декабря 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру