Вячеслав Невинный поставил комедию с французским шиком

Коррида на бокалах в деле Невинных

Актерские династии — привычное явление для российской театральной действительности. Куда более редкое — успешное проявление отдельных ее представителей на том же поприще. Так, сын известного на все постсоветское пространство Вячеслава Невинного, тоже Вячеслав, давно перерос приставку «младший» и вовсю покоряет режиссерский олимп. С премьеры нового спектакля «Любовь на грани» — корреспондент «МК».

Коррида на бокалах в деле Невинных
Дуэлянты Вячеслав Невинный и Андрей Анкудинов. Фото: Илья Золкин

Конечно, дебютом в режиссуре этот спектакль не назовешь. Все же за плечами три успешные постановки в духе легендарной мхатовской школы, которую, к слову, прошел каждый из членов Невинной династии — от Вячеслава Михайловича и Нины Ивановны (Гуляевой, народной артистки РФ) до Вячеслава Вячеславовича.

Среди уже выпущенных спектаклей был и Антон Чехов (поистине мхатовский символ), и Александр Островский (не раз интерпретируемый режиссерами всея Руси), и Эмиль Брагинский (советский классик, известный стране по культовым фильмам «Гараж», «Служебный роман» и «Ирония судьбы, или С легким паром!»). А что теперь? Тоже комедия, но на этот раз французская.

Пьеса Филиппа-Даниэля Аллото «Любовный перекресток» впервые ставится в России, но, судя по реакции зрителей, имеет все шансы здесь задержаться. Но об этом позже. Пока — о сути.

Здесь все просто. Сюжет, кочующий из фильма в фильм, скорее даже — из анекдота в анекдот, знаком чуть ли не каждому продвинутому пользователю ТВ. Муж (Андрей Анкундинов) изменяет жене (Елене Захаровой) с их (конечно же!) домработницей (Любовью Тихомировой). А жена, дабы уравновесить комедию положений, делает (или только собирается сделать) то же самое со своим боссом (Вячеславом Невинным). Весь этот любовный коктейль помещаем в один хозяйский дом, добавляем сумасбродную парочку эксцентричных родителей (Яну Поплавскую и Михаила Богдасарова) и украшаем происходящее музыкой Шарля Азнавура под истинно парижский флер — город любви как-никак!

А про любовь, как водится, смотреть приятно. Тем более когда она действительно рождается между героями по ходу пьесы. Но только между какими именно — тайна до последней минуты. А между тем серьезный и замученный рабочей неделей зритель расслабляется и хохочет над игривыми перифразами. «Я б и сама еще повалялась!» — вздыхает домработница Рози. А после вопросительного взгляда хозяйки добавляет: «Говорю — с утра у вас тут убиралась».

Декорации совсем не перегружают сцену: минимум мебели, но точно расставленные акценты. Пуфики, кушетки, расписанная вручную ширма и красочная «одежда» сцены, отображающая пейзажи весеннего Парижа. К слову, художником спектакля выступила Лариса Невинная, которая является директором всего Творческого дома Невинных.

На кулисах красота не заканчивается. Чего стоит сногсшибательное (в буквальном смысле) дефиле служанки Рози в роскошном пеньюаре. О-ля-ля! Что и говорить: красота — страшная сила!

Чего только стоит придумка с испанской корридой на бокалах с виски. Два соперника — обманутый муж (Андрей Анкундинов) и несостоявшийся любовник (Вячеслав Невинный) — устраивают дуэль под испанский пасодобль. Только вместо рапир или алого полотна тореадора у них бокалы с бурлящим кровь напитком. «Ну и дураки! — восклицает пожилая дама справа от меня. — Но до чего же смешно!» Лучше и не скажешь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27952 от 15 апреля 2019

Заголовок в газете: Коррида на бокалах в духе мхатовской школы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру