Евразийская кинопремия досталась «Холодной войне» и Евгению Цыганову

Лауреатов «Золотой арки» пришел поприветствовать режиссер «Черного лебедя» Даррен Аронофски

Во второй раз в Москве вручили кинопремию «Восток-Запад. Золотая арка», придуманную писателем и режиссером Рустамом Ибрагимбековым. Награждаются ею кинематографисты восточноевропейских стран, находящихся на стыке Европы и Азии.

Лауреатов «Золотой арки» пришел поприветствовать режиссер «Черного лебедя» Даррен Аронофски

Лучшие фильмы выбирали 23 киноведа из 14 стран: от Бразилии и Индии до Австралии и Канады. Все они представляют государства, не имеющие отношения к производству заявленных в конкурсе картин. В результате их голосования «Холодная война» поляка из Великобритании Павла Павликовского признана лучшим фильмом, отмечена за режиссуру и лучшую женскую роль — Иоанна Кулиг, операторскую работу — Лукаш Зал. Последний разделил награду с оператором Калояном Божиловым, снявшим болгарский фильм «Ага» в Якутии и с участием якутских актеров.

Вторым рекордсменом по числу наград стал «Человек, который удивил всех» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова. Режиссеры, они же сценаристы, отмечены за лучший сценарий, разделив эту награду с румынским режиссером и сценаристом Раду Жуде за фильм «Мне плевать, если мы войдем в историю как варвары». «Человек, который удивил всех» принес и актерские премии — Евгению Цыганову за лучшую мужскую роль и Наталье Кудряшовой за женскую роль второго плана. «Дикая груша» знаменитого турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана стала счастливой для Мурата Джиджиру. Ему вручена «Золотая арка» за роль второго плана.

Елена Окопная за «Довлатова» отмечена как лучший художник-постановщик. Лучшую музыку к фильму — а выбор пал на «Лето» Кирилла Серебренникова — написали Роман Билык (Рома Зверь) и Герман Осипов. За вклад в киноискусство посмертно награжден Марлен Хуциев.

Когда Рустама Ибрагимбекова спрашивают, не является ли «Золотая арка» аналогом «Золотого глобуса», он отвечает, что сходство одно: оценивают фильмы журналисты, но принципы разные. На «Золотом глобусе» работает иностранная пресса, аккредитованная в Голливуде и рассматривающая в основном американские картины, и лишь в одной номинации участвует несколько картин, снятых на иностранном языке. «Все самое интересное создается на стыке культур, в пограничных зонах», — считает он. По мнению Рустама Ибрагимбекова, евразиец — самый совершенный тип человека, и «если глубокий Восток и глубокий Запад отличаются тем, что в основном знают только себя и лишь догадываются о жизни других, то евразиец знает и Восток, и Запад в смысле быта, традиций, культуры». На вечеринку в честь лауреатов неожиданно заглянул американский режиссер Даррен Аронофски — режиссер фильмов «Черный лебедь» и «Рестлер». Просто так, за компанию, что подняло градус настроения. И это не первое его появление в Москве с частным визитом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27953 от 16 апреля 2019

Заголовок в газете: Даррен Аронофски заглянул на «Золотую арку»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру