Режиссер Коляда: «Ямпольская сказала, что вместе будем гореть в аду»

Режиссер рассказал, чем будет заниматься в Государственной думе

Знаменитый драматург и режиссер Николай Коляда может войти в состав Общественного совета при Комитете по культуре Госдумы. Неожиданное предложение мэтру сделала глава думского Комитета по культуре Елена Ямпольская на открытии Уральского театрального форума. Корреспонденту «МК» удалось дозвониться до Николая Владимировича, и вот что он рассказал.

Режиссер рассказал, чем будет заниматься в Государственной думе
Николай Коляда.

— Честно говоря, я не знаю, что такое этот совет. Сейчас мне надо поинтересоваться, почитать всё. Для меня это была большая неожиданность. Если это не фикция, не некий орган, который ничего не решает, а реальная возможность что-то полезное сделать для культуры, особенно для театра, то я с удовольствием. Когда открывали Уральский театральный форум, Ямпольская сказала, что совет сделал всё, чтобы пересмотреть этот злосчастный 44‑й федеральный закон о госзакупках. Если они это сделали, значит, у них есть силы, рычаги, которыми могут на что-то повлиять и что-то изменить. Я много раз входил в какие-то советы, которые просто заседали и ничего не решали.

— Какие проблемы собираетесь решать, если окажетесь у власти?

— Первое: у театров нет денег. Всё зависит от местных властей: любит губернатор хоккей — театр хиреет. Но есть губернаторы и министры культуры на местах, которые интересуются именно театром, приходят на все премьеры — тогда театр живет. В провинции зарплаты у артистов крошечные, нет денег на оборудование, сцену надо ремонтировать.

Второе: сейчас практически не дают званий провинциальным актерам. Если это связано с какими-то финансами, то уберите эту финансовую составляющую, дайте человеку почувствовать, что он недаром проживает жизнь. У нас во всей Свердловской области за последние десять лет дали звание только одному человеку.

Я обращаюсь к руководству Министерства культуры, постоянно повторяя: вам жалко, что ли? Всё время требуют какие-то бумаги, бумаги, спрашивают: мол, где у вас грамота от губернатора, от какого-то еще союза, не менее пятнадцати лет чтобы артист проработал на одном месте, не было судимости. Черт знает что! У меня в театре работает Василина Маковцева и Сергей Колесов — выдающиеся артисты, ездили на Канский кинофестиваль. А вот звание им дать не могут.

Третье: чудовищные цены для тех, кто обучается в высших театральных учебных заведениях. Скажем, в ГИТИСе обучение стоит 322 тысячи за год, у нас, в Екатеринбурге, — 200 тысяч — немыслимые деньги. Как талантливому провинциальному парню или девчонке в престижный театральный вуз поступить, если у них нет таких денег? Полмиллиона — откуда берутся эти цифры, с какого потолка? Ямпольская сказала: а я успела поучиться на бюджете. Я тоже учился на бюджете. В 1973 году все бюджетные места были.

— Вы упомянули в своем Фейсбуке, что ранее она писала про вас «гори в аду», а тут вдруг пригласила в совет.

— Да, было такое. Валерий Фокин много лет назад ставил в театре Пушкина «Старосветскую любовь» по моей пьесе с Лией Ахеджаковой и Богданом Ступкой в главных ролях. Хороший был спектакль, его лет шесть играли. Ну и Ямпольская еще в «Новых известиях» что-то такое резкое написала. Пару лет назад я прилетел в Даугавпилс на съемки к Лознице, Ахеджакова тоже там снималась, и она говорит: «А помнишь, как Ямпольская после премьеры «Старосветской любви» написала про тебя: гореть ему в аду, этому Коляде?». Я Ямпольской об этом сказал вчера: вот жизнь, удивительная штука, когда-то вы говорили мне гореть в аду, а теперь приглашаете в совет по культуре. Она воскликнула: когда я такое сказала? А рядом сидел Калягин и говорит: Коль, ты не переживай, она про меня еще хуже писала. Тогда Ямпольская парировала: ну вместе будем в аду гореть. Посмеялись. Мало ли кто что говорил? Я зла не помню.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27991 от 7 июня 2019

Заголовок в газете: Николай Коляда: «Ямпольская сказала, что вместе будем гореть в аду»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру