Драма «Ржев»: равнодушных не осталось

Вышедший в прокат 5 декабря фильм «Ржев» вызвал разную реакцию у людей, но равнодушным не оставил никого. Вокруг военной кинокартины разворачиваются споры. Кто-то проникся фильмом, а кто-то считает его лишним напоминанием о войне, о той боли, которую пережили наши деды и прадеды.

Драма «Ржев»: равнодушных не осталось
Автор фото Sm-news.ru

Сценарий фильма написан по книге писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Эта повесть основана на реальных событиях, так как автор принимал непосредственное участие в сражениях.

В киноленте рассказывается о судьбах советских солдат, о маленьких подвигах Великой Отечественной, из которых и сложилась победа в войне. Ценой собственных жизней бойцы одной из рот защищали деревню на Ржевско-Вяземском выступе. Героизм солдат и их бесстрашие перед врагом позволили отстоять независимость нашей Родины.

Мнения о фильме оказались не однозначными:

«Великолепная игра актеров! Респект режиссеру! Фильм смотрится на одном дыхании, невозможно оторваться от экрана ни на секунду. Большая благодарность создателям фильма!», - делится впечатлением после просмотра один из зрителей.

Наряду с восторженными комментариями, можно увидеть отзывы тех, чье мнение оказалось противоположным: «Давненько не было фильмов про войну и вот опять. Раны памяти у российского народа никогда не заживут, потому что их специально бередят и посыпают солью по несколько раз в год - чтобы болели».

Кто-то же занимает нейтральную позицию: «Вот неделька проката пройдет, вот тогда и видно будет, что получилось. А здесь, если вспомнить, что в основе произведение, написанное в середине 80-х со всеми штампами того времени, то фильм может вызвать у зрителя двоякое впечатление»

Своим мнением о фильме делятся не только зрители, но и актеры. Так, например один из участников массовки написал в Instagram: « «Ржев» - это суровое мужское кино, в котором показана война страшной, кровавой, без романтических сантиментов. Писатель Даниил Гранин писал, что война – это всегда грязь и кровь, поэтому, когда он пришел с войны, ему хотелось только одного - поскорее забыть пережитое. Именно такая война показана в «Ржеве», фильм сделан качественно и правдиво, смотрится на одном дыхании».

«Сколько людей столько и мнений», а смотреть или не смотреть фильм «Ржев» - решать каждому самому. Но уже ясно одно: фильм заставляет людей задуматься, не оставляя никого равнодушным, а это говорит о многом.

12+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру