Автор песни «День Победы» Давид Тухманов получит госпремию

Среди лауреатов - Константин Хабенский и главврач Филатовской больницы Валерий Вечорко

Кремль объявил имена обладателей госпремии за 2019 год. Впервые награду за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности получат композитор и автор главной военной песни последних 45 лет Давид Тухманов и главврач больницы имени Филатова Валерий Вечорко. 24 июня, в день празднования парада Победы, госпремии также удостоится актер Константин Хабенский за выдающиеся успехи в благотворительности. Все лауреаты получат 10 миллионов рублей.

Среди лауреатов - Константин Хабенский и главврач Филатовской больницы Валерий Вечорко

Об этом в прямом эфире пресс-конференции заявили Владимир Толстой, советник президента РФ по культуры, и Андрей Фурсенко, помощник президента РФ. «Знаковым именно в этом году стало то, что в 1975-м Давидом Федоровичем на стихи Владимира Харитонова была написана песня «День Победы», которая уже 45 лет является фактически символом всех торжеств, связанных с Великой Отечественной войной», – отметил Толстой.

Кроме того, лауреатами в области литературы и искусства стали: директор Музея-усадьбы Сергея Рахманинова в Ивановке Алесандр Ермаков, писатель и литературовед Валентин Курбатов и руководитель «Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии» Галина Михайлова за создание словаря старожилов байкальской Сибири в 20-и томах.

Советник отметил, что экспертное жюри выбирало «достойнейших» из 12 человек, 5 из которых прошли во второй тур. Торжественное награждение состоится 24 июня 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру